ДРАКИ У ДЕТЕЙ

№608289 драки у детей
Екатерина Жен., 36 лет. молдова кахул
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моему сыну 1год и 4 месяца. В нашем дворе есть мальчишка /на 1 год старше/. Во время прогулок этот мальчик постоянно пытается обидеть моего сына - то толкнет /причем намеренно/, стал уже камнями бросаться. Мой ребенок его не трогает, игрушки не забирает, его не толкает - причин видимых для агрессии в нашу сторону нет, но он целенаправленно его толкает. Родители драчуна особо не реагируют на все это, а мне очень неприятно и жалко ребенка своего, что его без причины обижают. Причем агрессия направлена только на моего сына /младше детей во дворе нет, а старших он не трогает/.Помогите пожалуйста, как реагировать на такую беспричинную агрессию и как предотвратить такое же поведение в будущем у своего ребенка, ведь глядя на него, он может повторять такую модель поведения, а мне бы этого не хотелось. Спасибо
Прямая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Что мешает Вам защитить своего маленького ребенка? Не подходить близко, всячески ограждать, поговорить с родителями драчуна. Возраст детей так мал, что взрослые должны показывать как надо играть и объяснять, что драться без причины и обижать младших нельзя.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Екатерина! Поговорите с родителями малыша. Если же результата не будет, можно попробовать включить мальчика в совместную игру и показать ему другую модель поведения с малышами. Как крайний случай - играйте в стороне, в другом дворе, пресекайте моменты общения детей.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проще и правильнее - исключить саму вероятность этих драк. А способов - масса. От прогулок в другом месте, до пребывания на площадке в то время, когда других "задир" - на ней не будет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени