ВОСПИТАНИЕ ДВОЙНИ

№574978 воспитание двойни
Алена Жен., 32 лет. Москва
Добрый день.Я-мама разнополой двойни, моим малышам 2 года 4 месяца, обстоятельства складываются таким образом,что я нахожусь с ними с самого рождения одна:муж работает и возвращается домой когда ребята уже спят,а дедушки и бабушки у нас еще достаточно молоды и также работают.Беременность протекала непросто,была постоянная угроза,родились дети при помощи кесарева на 39-й неделе,апгар 7-8.Невропатолог оценивает детей как здоровых.У нас выверенный режим,мы гуляем дважды в день,посещаем группу раннего развития.С 1 года и 9 месяцев сын начал вести себя так,что у меня опускаются руки,а в последний месяц ситуация стала просто вопиющей.«Плохое поведение»заключается в следующем: ребенок не реагирует на обращенную к нему речь, если его это не интересует,постоянно настаивает на своем с помощью дикого крика,дерется,если его что-то не устраивает; падает на пол, на землю, бьет ногами, кричит до икоты: например, укладываемся спать(дневной сон,после хорошо рошедшей прогулки и обеда,всегда в одно и то же время,есть заведенный ритуал-переодевание,умывание и т.п), сын полон веселья,я тихим голосом рассказываю сказку,дочь засыпает через 5-7 минут, сын начинает выбрасывать из кроватки,подушки,одеяло, вставать, подходить к сестре и пытать разбудить ее, я спокойно (хотя внутри уже все кипит) вновь и вновь водворяю его в кровать, пытаюсь рассказать еще одну сказку,погладить,но он ни на что не реагирует,а затем и вовсе начинаеит орать,я вывожу его в другую комнату, чтобы не разбудить дочь ,укладываю на диван, пытаюсь уложить спать там,дикий крик продолжается..и все это в течении часа,пока обессиленый он не засыпает.. подобные «номера» мне устраивают 2-3 раза в неделю.А какие чудные и разнообразные сцены он устраивает на прогулке по любому поводу... Мне всегда очень жаль дочь, т.к.она страдает постоянно от отсутствия моего внимания. Я стараюсь каждый день провести время индивидуально с каждым ребенком,постоянно участвую в их играх ,занимаюсь развивающими методиками (кстати,сын оч.часто оказывается заниматься предложенным,дочь же всегда рада), стараюсь быть последовательной и разумной в запретах.Я прочитала много статей,связанных с дет.развитием,но нигде не нашла ответа как вести себя матери двойни в этой ситуации... Чесно говоря,у меня уже опустились руки...меня изматывает постоянный крик, истерики, я просто боюсь выходить гулять ,сажать кушать, укладывать спать. Внутренне содрогаюсь-будет какая-нибудь сцена или нет.Самое ужасное,я от бессилия начала шлепать детей. Очень жду совета.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Алена. У сына возможно начался "кризис трех лет". Возможно Вашему сыну нужен несколько другой режим дня, чем дочери. Без помошников это конечно сложно осуществить, может стоит подумать о няне. Почему Вы считаете, что Ваша дочь страдает от недостатка внимания, это как-то проявляется?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это совершенно стандартное поведение, для ребенка его возраста. Главное сегодня - не допустить нарушения отношений между мамой и ребенком.