ВОСПИТАНИЕ ДВОЙНИ

№574978 воспитание двойни
Алена Жен., 32 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
20.04.2012 17:31
Добрый день.Я-мама разнополой двойни, моим малышам 2 года 4 месяца, обстоятельства складываются таким образом,что я нахожусь с ними с самого рождения одна:муж работает и возвращается домой когда ребята уже спят,а дедушки и бабушки у нас еще достаточно молоды и также работают.Беременность протекала непросто,была постоянная угроза,родились дети при помощи кесарева на 39-й неделе,апгар 7-8.Невропатолог оценивает детей как здоровых.У нас выверенный режим,мы гуляем дважды в день,посещаем группу раннего развития.С 1 года и 9 месяцев сын начал вести себя так,что у меня опускаются руки,а в последний месяц ситуация стала просто вопиющей.«Плохое поведение»заключается в следующем: ребенок не реагирует на обращенную к нему речь, если его это не интересует,постоянно настаивает на своем с помощью дикого крика,дерется,если его что-то не устраивает; падает на пол, на землю, бьет ногами, кричит до икоты: например, укладываемся спать(дневной сон,после хорошо рошедшей прогулки и обеда,всегда в одно и то же время,есть заведенный ритуал-переодевание,умывание и т.п), сын полон веселья,я тихим голосом рассказываю сказку,дочь засыпает через 5-7 минут, сын начинает выбрасывать из кроватки,подушки,одеяло, вставать, подходить к сестре и пытать разбудить ее, я спокойно (хотя внутри уже все кипит) вновь и вновь водворяю его в кровать, пытаюсь рассказать еще одну сказку,погладить,но он ни на что не реагирует,а затем и вовсе начинаеит орать,я вывожу его в другую комнату, чтобы не разбудить дочь ,укладываю на диван, пытаюсь уложить спать там,дикий крик продолжается..и все это в течении часа,пока обессиленый он не засыпает.. подобные «номера» мне устраивают 2-3 раза в неделю.А какие чудные и разнообразные сцены он устраивает на прогулке по любому поводу... Мне всегда очень жаль дочь, т.к.она страдает постоянно от отсутствия моего внимания. Я стараюсь каждый день провести время индивидуально с каждым ребенком,постоянно участвую в их играх ,занимаюсь развивающими методиками (кстати,сын оч.часто оказывается заниматься предложенным,дочь же всегда рада), стараюсь быть последовательной и разумной в запретах.Я прочитала много статей,связанных с дет.развитием,но нигде не нашла ответа как вести себя матери двойни в этой ситуации... Чесно говоря,у меня уже опустились руки...меня изматывает постоянный крик, истерики, я просто боюсь выходить гулять ,сажать кушать, укладывать спать. Внутренне содрогаюсь-будет какая-нибудь сцена или нет.Самое ужасное,я от бессилия начала шлепать детей. Очень жду совета.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Алена. У сына возможно начался "кризис трех лет". Возможно Вашему сыну нужен несколько другой режим дня, чем дочери. Без помошников это конечно сложно осуществить, может стоит подумать о няне. Почему Вы считаете, что Ваша дочь страдает от недостатка внимания, это как-то проявляется?
Время создания: 24 Апреля 2012 08:01
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это совершенно стандартное поведение, для ребенка его возраста. Главное сегодня - не допустить нарушения отношений между мамой и ребенком.
Время создания: 22 Апреля 2014 14:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Аня | (Воронеж) | 21.04.2012 00:59
скорее всего у малыша кризис 3-х лет, просто начался чуть раньше... это пройдет
   
Алена | (Жен., 44 лет, москва) | 24.04.2012 10:51
Анна Валерьевна,спасибо за ответ,к сожалению услуги няни для нашей семьи не по карману.Недостаток внимания у дочери,на мой взгляд,проявляется в следующем:она начала проявлять агрессию,кусать брата..Все это читаемо-бьет,когда я долго успокаиваю его и т.п.Да я и сама чувствую,что большее колличество времени посвящаю сыну в связи с еего слезами и истериками,даже на развивающих занятиях занятиях из-за его непредсказуемого поведения я нахожусь рядом с ним,а малышка-одна.В общем,у нас проблемма с индивидуальной мамой,а как это решить одной-ума не приложу...
   
Алена, тут и Вам нужно как-то взять себя в руки, не отчаиваться, все поправимо. Насколько дети хорошо говорят?
По поводу режима вопрос открытый, возможно сын дольше может бодрствовать, обратите внимание.
Может ли кто-то помогать Вам в выходные дни?
Приведите примеры истерик сына на какие-то периодические события
      
Есть ли возможность посетить психолога очно?
      
Алена | (Жен., 44 лет, москва) | 24.04.2012 22:51
Спасибо,склоняюсь к последнему-к очному посещению психолога.Дети говорят ,к сожалению,плохо-отдельные слова,простейшие фразы.
   
Это хорошо, если у Вас получится обратиться на очную консультацию. И для Вас и для детей.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2018
09:35
Marina :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.03.2020
21:52
Юлия Николаевна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.04.2013
17:32
Zumrad :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.08.2011
20:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.03.2016
20:14
Полина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.09.2014
06:46
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2012
23:46
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.08.2013
12:35
ula :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.09.2013
03:31
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.12.2011
10:17
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2