8 ЛЕТНЯЯ ДОЧЬ РИСУЕТ ПОШЛОСТИ

№1015384 8 летняя дочь рисует пошлости
Marina Жен., 35 лет. Южно-Сахалинск
Добрый день. Моя 8летняя дочь стала рисовать разные картинки изображающие голых людей, может изобращить их справляющими нужду и т. д недавно учитель передала мне подобного рода рисунок, с просьбой провести беседу с дочерью (отличницей, кстати), на котором она изобразила своего одноклассника в виде голой какающей девочки (подписано и указано стрелочками имя одноклассника) со всеми интимными подробностями. Я не знаю как мне на это реагировать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Видимо пришло время купить для дочки познавательную книгу "Сексуальная энциклопедия для детей 8-11 лет", и почитать ее совместно на досуге!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Ничего страшного не произошло. Первый половой интерес как раз попадает на 7-8 лет.
Поэтому Вам нужно заняться воспитанием ребенка в этом направлении.
Расскажите о любви между людьми, посмотрите вместе красивые фильмы с сильными чувствами (без половых сцен, конечно, пока), объясните на детском языке отличие мужчины от женщины и как появляются дети и т.д. пособий по детскому половому воспитанию сейчас море.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Марина, это вопрос "проговаривания" границ -"есть границы приличия". И - "так же как людям нельзя ходить голыми - также нельзя рисовать голых людей, тем более справляющих нужду, это некультурно и неприлично".
Просто проговорите с ней этот жизненный факт.
Удачи вам!

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая ситуация может наблюдаться по различным причинам. Начиная от перекосов в воспитании и до проявления последствий перинатальной энцефалопатии или нарушении обменных процессов головного мозга.
Тут очень опасно и недооценить ситуацию, как это часто делают психологи, так и сделать какие-то выводы о наличии сложной мозговой патологии.
Реального ответа на свой вопрос заочно Вы никогда не получите. Тут можно гадать до бесконечности. Ребенка нужно осмотреть, побеседовать с ним, с Вами ... и только тогда можно делать оценку её состояния.
Ищите грамотного детского врача-психотерапевта. Нет в вашем городе, ищите в другом. Помните, что от этого зависит жизнь Вашего ребенка. По интернету - не стоит доверять виртуальным фантазиям.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужна психотерапия родителей