ДОЧЬ 13 ЛЕТ СЧИТАЕТ СЕБЯ БИСЕКСУАЛОМ

№1031350 Дочь 13 лет считает себя бисексуалом
Юлия Жен., 35 лет. Россия Волосово
Здравствуйте, меня зовут юлия, мне 35 лет. У меня растет дочь Виктория, 13 лет. Недавно она заявила мне, что она бисексуал, что ей нравятся и мальчики и девочки. Меня, конечно, это шокировало, но, почитав форумы и о подростковом возрасте, решила, что это всего лишь взросление и поиски себя. Но, не знаю, как получилось, я в своем телефоне наткнулась на ее страницу в ВК, где была переписка с девочкой 15-ти лет, в которой они признаются друг другу в любви и описывают интимные подробности их первой встречи и близости ( девочка из Москвы и в живую они не виделись). сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Прожила с этим 4 дня, переварила, смирилась. Было очень нелегко принимать такое решение, но я все же приняла его и сказала дочери, что мне известно о ней и Даше, о их «любви», на вопрос «откуда?», я сказала, что ее страничка привязана к моей почте (это она знала и так), и мне приходят извещения о новых сообщениях для нее ( и это чистая правда), но я их не открывала, т.к они не для меня, потом эти оповещения автоматом отправлялись в спам, но пара штук не отправились и я решила, что это для меня и открыла...Я не стала говорить ребенку, что у меня есть доступ к ее странице, боялась потерять доверие дочери...После моих слов она окаменела и напряглась... я сказала, что очень ее люблю и хочу, чтобы она была счастлива, что приму ее любую...
В душе я надеюсь, что все это пройдет вместе с переходным возрастом. Я не знаю, правильно ли я поступила? может стоило попробовать переубедить ее? Или принять более категоричные меры, но, боюсь, что это только отдалило бы дочь от меня... Я не знаю как быть дальше... может вы сможете дать мне совет? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы поступили правильно, доверие дочери важнее. А все остальное, еще неоднократно перерастет и переиграется, это знакомом многим родителям!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Как вы сами относитесь к бисексуалам?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вам стоит познакомиться с темой би- и гомосексуальности более подробно, чтобы сформировать свое истинное отношение к данному вопросу. Дети хорошо чувствуют нашу неискренность. И когда идет раздвоение в душе, это отнимает у нас много сил и подрывает доверие окружающих. У вас с дочерью не обязательно должны совпадать взгляды на сексуальность и Вы можете с напряжением относится к ее увлечениям. Если это так, то девочка должна знать, что Вы ее принимаете, но Вам неприемлема сама форма такого контакта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хотите её счастья, не нужно слушать успокоительные речи о бисексуальности и гомосексуальности. Это, в любом случае, в настоящей медицине расценивается как нарушение психического здоровья.
Естественно, родители примут своего ребенка таким, как он есть, но зачем же доводить ребенка до уже не исправимой ситуации? Это болезнь и её нужно лечить. Сегодняшняя тенденция поощрения гомосексуальности и бисексуальности к здоровью людей не ведёт. Наоборот, ввергает их в болезнь.
В пубертатный период такие мысли и игры, достаточно частое явление. Главное, чтобы ребенок не перешагнул грань. Как понять? Самое правильное, это сходить с ребенком на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру, лучше старой формации, с традиционными взглядами на заболевания и норму.
Тут важно не упустить момент. Сейчас легче поправить ситуацию. Потом исправить будет практически невозможно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юля, вы всё правильно сделали!
Ну только может быть - "есть некоторые детали" - например можно говорить - "ты можешь быть такая какой тебе нравится быть - но пока что не может идти речи о каких-либо реальных контактах, так как это противозаконно (не наступил возраст согласия)".
Могу предложить вам с дочкой прийти ко мне на консультацию, я работаю с людьми с отклоняющимся сексуальным поведением и с сексуализированным поведением детей и подростков, и это может быть хотя и сложный - но в длительной перспективе полезный и для вас и для дочери разговор. И в любом случае можете предупредить дочь, что "уговаривать" я её ни в коем случае не буду, так как у меня большой опыт работы  ЛГБТ.
П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Юлия, ничего страшного пока не происходит, стоит обратится к грамотному психологу сексологу. Можно по скайп