ВОРОВСТВО В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ

№1048399 Воровство в подростковом периоде
Елена Жен., 34 лет. РФ Советский
Сыну 14, учится в гимназии, оцеки 2-4, спокойный, долго привыкает к людям, не очень общительный, друзей мало, ведомый. Есть хобби, занимется спортом, но не увлечен, вообще в занятиях и учебе очень пассивен. В начальных классах несколько раз были попытки воровства денег из дома. Присекли, объясняли, но с периодичностью раз в полгода примено это повторялось. Сейчас уже стал воровать деньги, постоянно, заметили зависимость от игр, ограничили доступ в интернет, стал увлекаться вайпом, ограничили доступ в общении с «друзьями». Постояннно изворачивается, юлит, пытатся врать. Деньги ворует уже в наглую, из дома и у родственников. когда узнали, что за два месяца проиграл около 20 тысяч, сказал что сам зарабатывал, но не верится, не было у него такой возможности. Разговариваем много, постоянно, объясняем что нельзя, пытаемся выяснить причины, но он упорно продолжает воровать. Не извиняется, если замечаем пропажу, просто возвращает деньги.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сформулируйте вопрос консультанту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Переходите от слов к конкретным делам, пока к таким делам не перешел инспектор по делам несовершеннолетних. Перестаньте выступать его спонсорами и кредиторами, дайте понять ему, что деньги не падают с неба. Психологи и педагоги-наставники - тут уже не помогут, время упущено. А человек имеющий на руках гражданский паспорт, уже отвечает за свои поступки в соответствии с законодательством!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У вас в семье появилась проблема, кт нужно решать всем вместе.
Объясните ребенку, как чувствовала он, если бы забрали навсегда нужную ему вещь на такую же сумму. Например, кровать или компьютер. Попросите его рассказать, чтобы он чувствовала при этом.
Объясните почему брать семейные деньги и чужие вещи плохо. Расскажите о нравственных ценностях человека и возможных последствиях: потеря друзей, расстройство мамы с папой, проблемы с законом.
Придумайте как сын сможет компенсировать семейную утрату на эту сумму, чтобы восстановить справедливость. Может быть он не поедет со всеми в отпуск, не получит подарка или отменится какая-то запланированная ему покупка.
Выстройте так коммуникацию с ребенком, чтобы он понимал, что в вашей семье это не принято. И если он так себя едет, то не может быть полностью включен в общей семейный круг.