ВОРОВСТВО

№1061335 Воровство
Elena Жен., 10 лет. Наб. Челны
Здравствуйте. Последний год дочь начала воровать деньги дома. И на эти деньги покупает всевозможную фигню в виде жвачек, пластмассовых пистолетиков с какими-то шариками или чем-то там. и пр. и пр. Ладно бы если подходила и просила, может и давала бы ей, но нет- ворует. А если обнаруживается пропажа, не признается. А больше некому. Только ложь все равно открывается. С ней уже и разговариваю на эту тему. И так и сяк. Продолжает воровать. Ну что еще можно предпринять? Не дай Бог в школе пойдет (тьфу-тьфу)...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Покажите ребенка детскому психиатру. Желательно , частнопрактикующему специалисту. Это сохранит анонимность обращения.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Подойдите к ситуации спокойно. Расспросите: когда с кем и сколько. Сходите вместе с дочкой и поговорите с продавцом: кого она видела, что было куплено, как все происходило. Соберите все возможные факты.
Главное, не реагируйте слишком остро и не обвиняйте ребенка в воровстве - не называйте воришкой.
У вас в семье появилась проблема, кт нужно решать всем вместе.
Объясните ребенку, как чувствовала она, если бы забрали навсегда нужную ей вещь на такую же сумму. Например, кровать или все учебники, игрушки. Попросите ее рассказать, чтобы она чувствовала при этом.
Объясните почему брать семейные деньги и чужие вещи плохо. Расскажите о нравственных ценностях человека и возможных последствиях: потеря друзей, расстройство мамы с папой, проблемы с законом.
Придумайте как дочка сможет компенсировать семейную утрату на эту сумму, чтобы восстановить справедливость. Может быть она не поедет со всеми в отпуск, не получит подарка или отменится какая-то запланированная ей покупка.