РЕБЕНОК ВСЕГО БОИТСЯ

№614375 Ребенок всего боится
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, моему малышу 2 года и 5 месяцев. Но он боится всего нового. Пьет только из одной и той же бутылки (не соска. спортивная), а с чашкой может побаловаться,а если налить за столом, будут слезы пока не увидит свою бутылку, если видит в тарелке новые блюда отказывается есть, даже если есть самому и предложить, все равно не будет, с чужими людьми очень осторожен (сразу бежит ко мне и говорит им пока), в поликлинику зайти вообще не возможно. В год от нас ушел папа (хотя ребенок не был к нему привязан), затем малыш сломал бедро и месяц пролежал в больнице,а через год случился новый перелом. Собираемся идти в ясли, как быть? Проблема еще в том, что не просится на горшок. Знает для чего он, если я угадаю, то все сделает, не посажу - все в штаны. А так очень умный малыш, все показывает на картинках, выполняет что попросишь, но говорит плохо, точнее не внятно например «зая, спать давно пора», а у него «зая, па дадо папа». В 2 года были у невропатолога, она никаких отклонений не нашла. Я совсем запуталась, что делать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, нужно сходить к детскому психологу. Если хотите - +7495-9783240
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Для детей важна структура и предсказуемость, чтобы меньше тревожиться. Неуверенность мамы может передаваться малышу, чем более вы спокойны, тем более уверен в себе ребенок.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вероятно это сочетание травмы психологической, переживаний мамы (которые всегда передаются ребёнку) - и последствия травмы физической.
В идеале - сходить на несколько консультаций к психологу/психотерапевту, работающему с диадой (парой) мать-дитя.

Главное - не попасть к таким "специалистам-психиатрам" - которые будут предлагать колоть бессмысленные лекарства с недоказанной безопасностью и эффективностью типа актовегин, солкосерил, кортексин, церебролизат (можете посмотреть ссылку), проблема судя по всему исключительно психологическая.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Екатерина. Нужна очная консультация психолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная работа с грамотным семейным психологом/психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени