Я В ШОКЕ ОТ «ХОББИ» ДОЧЕРИ, ПОМОГИТЕ.

№568883 Я в шоке от «хобби» дочери, помогите.
Лиля Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моей дочке 14 лет, в школе учится хорошо, не очень общительна, но друзья-прогулки есть. Со мной достаточно доверительные отношения.
Недавно мой компьютер сломался, попросила ноутбук у дочери. Честно говоря, я в шоке. Оказывается, дочь уже давно увлекается направлением японских мультфильмов (о том, что она любит мультфильмы «аниме» я знаю, даже смотрела с ней пару раз, не понравилось) «яой». Естественно, вышла в википедию - «жанр манги и аниме, изображающий гомосексуальные отношения между мужчинами». Сами понимаете моё изумление, если вся папка изображения забита этой рисованной порнографией. Также она пишет какие-то рассказы, достаточно натуралистично все это дело описывающие.
Пока с ней не говорила, боюсь все испортить. Помогите,пожалуйста!!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все равно стоит поговорить на эту тему, возможно сходить к психологу.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Лиля. Стоит поговорить с дочерью об этом. Но, учитывая, что она подросток, сделайте это деликатно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лиля. Лучше вообще не поднимать эту тему, чем поднимать её не подготовившись к этому разговору. Если вообще не разговаривать на эту тему – дочь может с возрастом сама от этого отойти. Но это, конечно, в лучшем течении хода событий – тема сама как бы иссякает.
Если Вам самой хочется поговорить, то необходимо сначала поговорить со специалистом , психотерапевтом , психологом, чтобы не сделать ошибок. Потому что, поговорить лучше в другом "ключе". Помните: если Вы увидели (что то нехорошее в окружении дочери) и сами заговорили об этом, но не сумели правильно (профессионально) подвести разговор к итогу (разбору, что такое хорошо и что такое плохо и ЧЕМ это плохо), то следовательно Вы дали разрешение на будущее.
Ваша задача: Не выяснить почему, она это рисует и пишет, а чтобы она этого не делала, так как это вредно для её психического здоровья.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно, имеет смысл как можно раньше - организовать встречу дочери с грамотным, опытным специалистом-психологом или психотерапевтом.