ВНЕБРАЧНЫЙ РЕБЁНОК

№528920 внебрачный ребёнок
Алёна Жен., 25 лет. россия краснодар
Зарегистрированный пользователь
01.12.2011 08:34
Здравствуйте,у нас непростая ситуация. Так получилось,что у мужа на стороне родился ребёнок.Ему сейчас ровно год,и мы приняли решение брать его к себе домой.У нас с мужем дочь,ей 5 лет ,и проблема заключается в том,что мы не знаем,что говорить дочери,как правильно ей всё объяснить.Нужно ли ей говорить правду? Не будет ли это для неё травмирующим фактором.И вообще в каком возрасте ребёнку легче воспринять подобную информацию,в этом или,когда будет старше. Очень переживаем по этому поводу.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Алена. Да, ситуация непростая, но как мне кажется, чем меньше взрослые обманывают детей, тем лучше. Тому ребенку уже год (мальчик или девочка?), .т.е. он уже разговаривает хотя бы как-то. Как он называет Вашего мужа? Там семья или мать-одиночка? Если Вы не планируете говорить правду, то как хотите объяснить дочери кто этот ребенок? Как часто будете брать его к себе?
Время создания: 01 Декабря 2011 13:14
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни один нормальный ребенок, не при каких обстоятельствах - не откажется от маленького братика!
Время создания: 02 Июня 2014 14:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Алёна | (Жен., 38 лет, краснодар, россия) | 01.12.2011 15:15
это мальчик,он ещё не разговаривает,муж начал с ним общаться недавно,месяца 3 назад, и его мать и муж пока не говорят ему,что это папа,а представляют его по имени. Та женщина мать-одиночка. А проблема как раз в том,что мы не знаем,как его представить дочери,стоит ли говорить правду сейчас? Ведь рано или поздно она всё равно всё узнает. Мы ещё рассматривали вариант,что бы первое время он приходил к нам с матерью,это,конечно,тяжело,а может и безумие,но может так дочери будет проще,как бы приходит знакомая с сыном,но а дальше не знаю...Очень переживаем.
   
Алёна | (Жен., 38 лет, краснодар, россия) | 01.12.2011 15:17
А брать мы его будем примерно раз в неделю.
   
Алена, если не говорить сейчас, то потом сказать будет сложнее. Мальчику планируется рассказывать, что Ваш муж - это и есть его папа? Если да, то когда? Когда Вы планируете взять ребенка домой первый раз? Мама мальчика как настроена - говорить или нет? Ваша девочка уже интересовалась откуда она у Вас появилась? Просила ли дочка братика илди сестренку? Как мальчик относится к Вашему мужу?
      
Алёна | (Жен., 38 лет, краснодар, россия) | 01.12.2011 17:36
Да мальчику будем говорить,кто его папа.Дочь знает,что появилась из животика,а тем от куда она там оказалась ещё не интересовалась. Она хочет сестричку,но у неё много двоюродных братиков и сестричек. Насчёт того,когда планируем его взять,то этот вопрос сейчас решается с его матерью. И ещё,у меня остались сомнения в правильности такого решения. Я приняла это решение,с целью сохранить семью. Не хочу,что бы он общался с сыном на их территории за закрытыми дверьми,у нас из-за этого было много разногласий,но когда я предложила это,то муж меня поддержал. Так вот я и думаю о дочери,а ей как будет лучше узнать это сейчас и от нас,или пусть он ходит туда,что бы она ничего не знала,только ведь она всё равно узнает позже,т.к живём мы в небольшом посёлке. Голова идёт кругом...
   
Алена, в создавшейся ситуации, приходтся выбирать из двух зол. Если, как Вы пишите, ребенок все равно узнает благодаря "добрым" людям, то лучше, чтобы дочь узнала это от родителей, дабы не подорвать доверие к Вам. Вопрос только в том как сказать. Т.к. у нее много двоюродных братиков и сестричек, если Вы просто скажете, что это ее брат, будет ли она интересоваться кто его родители? Как Вы считаете?
Сказки ребенку рассказываете? В кукольный театр с ней играете?
      
Алёна | (Жен., 38 лет, краснодар, россия) | 02.12.2011 15:21
Сказки,разумеется рассказываем, в театр не играли. Мы,конечно и сами понимаем,что должны сами всё ей рассказать,только очень трудно подобрать слова. Сейчас уже думаем,не лучше ли будет,что бы мальчик называл отца по имени,он пока мало,что понимает,да сейчас не редкость,когда дети зовут родителей по имени.дочь привыкнет к нему,а дальше видно будет. Спасибо вам,что помогаете разобраться.
   
Попробуйте рассказать ребенку сказку про семью животных из трех персон (прототип ашей семьи) и вот они нашли братика дочки и как-то это в сказке обыграть. Пусть дочка тоже участвует в сочинительстве сказки, как она отреагирует на такую сказку. Только Вы продумайте сказку перед тем, как рассказывать. Конечно, реакция ребенка на сказку, это не реакция в жизни, но по крайней мере, она может задать вопросы, о которых Вы и не задумывались.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2017
20:34
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.02.2013
20:55
Less :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2013
19:59
Less :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.09.2013
12:56
Алёна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2012
10:07
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.09.2013
09:45
alya89 :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.12.2012
19:40
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.07.2013
14:44
татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.12.2011
10:17
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.03.2010
08:19
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3