РЕБЕНОК 5 ЛЕТ НЕ СПИТ ОДИН

№1001641 ребенок 5 лет не спит один
Марина Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста, как правильно вести себя в такой ситуации.
У нас с мужем 2 детей- сын 5,5 лет и дочь 2,5 годика.мы жили отдельно в 2 комнатной квартире,сын спал в отдельной комнате ,в своей кровати. Спал в целом нормально( с переменным успехом),потом мы продали квартиру и временно переехали к маме.
6 месяцев жили у мамы, в связи с нехваткой места, сын спал с ней в одной комнате(вместе с ней на кровати),а мы с мужем в другой комнате с дочкой,но отдельно ( т.е дочка в своей кроватке просто рядом с нами). сейчас мы переехали в новый большой дом. Понимая,что для детей это стресс мы пока спим все в одной комнате, т.е мы с мужем на своей кровати,дочка в своей кроватке( все отлично ) и сыну поставили его прежнюю кровать,на которой он спал раньше(до проживания у мамы) . дочка засыпает сама в темноте,спит всю ночью а сын постоянно просыпается,страшно ему просится к нам в кровать,мы взять его не можем т.к кровать наша маленькая. я его укладываю обратно в его кровать,но минут через 30 или час все повторяется.
купили ночник, читаем терапевтические сказки на ночь. 2 дня спал хорошо. потом все заново.
Как нам быть?
уходить мужу в другую комнату а сына пустить к себе?
пододвинуть его кровать ближе к нашей? но она и так стоит на расстоянии максимум 2 метра от нас.
спасибо.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Марина!
Здесь, возможно, нужно Вашему мальчику побольше гулять на свежем воздухе и поменьше телевизора-интернета. Плюс - спокойная обстановка в семье, позитив и совместные дела, игры.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дети тоже могут переживать, и переживают, о чем и свидетельствует поведение вашего мальчика. Все уляжется, успокоиться, пойдет своим чередом, как только вы обживетесь на новом месте!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
А вы и впрямь готовы, чтобы муж ушёл спать в другую комнату?..
Терапевтические сказки - это неплохо, но если у ребёнка сформировался уже страх, то этого мало. Нужно разбираться в причинах, почему сын стал бояться спать один, чего именно он боится.
Поможет вам в этом детский психолог.
Ну, и конечно, присоединяюсь к ответу выше: поменьше телевизора и интернета - это факторы невротизации.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Хороши и первое, и второе решение. Можно еще кровать побольше купить, чтобы на ней всем хватало места.
Постепенно сыну надоест спать с Вами и он сам перебежит на свою кроватку.