РЕБЕНОК БОИТСЯ НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ, НОВЫХ ИГРУШЕК

№987494 Ребенок боится незнакомых людей, новых игрушек
Наталья Жен., 29 лет. РФ Балаково
Здравствуйте!Моему ребенку 2 года. В 1 мес. по НСГ поставили умеренную дилатацию боковых желудочков, диагноз невролога - 93.4 энцефалопатия. Наблюдаемся у невролога, лечение выполняем. Смущают дочкины страхи - в 3 месяца обнаружили, что ребенок боится своего деда (он единственный курит в семье и у него громкий голос) и громкого смеха. Ближе к году заметили, что дочь боится посторонних - соседей в лифте, незнакомцев, которые на улице у меня, к примеру, спросили дорогу или время, сразу в крик. Также боялась некоторых игрушек. Подарили новые игрушки, в некоторые играет сразу (например, лего), некоторых пару дней сторонилась, привыкала (музыкальные ходунки-каталка, простая (не говорящая) кукла). Были на медосмотре у психиатра — здорова.
Ходить дочка тоже боялась - почти в год и месяц пошла, держась за опору (до этого ползала), одела ей вожжи, она пошла, думала, что я её держу, не знала, что я их отпустила, шла сама. осознанно пошла сама в год и 4 мес. после курса уколов церебролизина и магния В6 форте.
Сейчас уже может находиться с дедом в одной комнате, если и я там, на руки не идет, игрушек музыкальных также боится (исключая те игрушки, из которых звук она извлекает сама - ксилофон, бубен обожает, а вот говорящих боится), тут без изменений. На остальных людей реагировать стала спокойней, уже не кричит, но боится, утыкается в меня, либо просто берёт меня за руку и отворачивается от них.Я предполагала, что страхи эти связаны с нашим диагнозом, но неврологи, у которых были на приёме считают, что это просто характер такой, перерастёт. И кроме как выводить ребенка в общество, никаких рекомендаций не дали. В плане общества - гуляем на детских площадках дважды в день, ходим в центр развития ребенка 2 раза в неделю, в садик пойдем через полгода.
Как правильно мне реагировать на страхи ребёнка? Правильно ли я поступаю, что стараюсь просто избегать дочкиных страхов - убрала музыкальные игрушки, посторонним говорю, что дочка стесняется и стараюсь быстренько распрощаться и уйти.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Наталья!
Немудрено в 3 месяца испугаться громкоголосого дедушку, от которого всё время пахнет табачным дымом А вообще современный мир слишком шумный и навязчивый, и почему-то считается, что ребёнок чуть ли не с рождения должен в него спокойно и естественно влиться. Но дети разные, с разной нервной системой и разным характером, с разными желаниями. У Вас домашняя маленькая девочка, которая не любит громкие звуки и из своей зоны комфорта ей не очень-то нравится выходить. Считаю, что Вы всё делаете верно.
Доброго здоровья Вам и Вашей малышке!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Наталья, не правильно. Не избегать социализации ребенка нужно, а как раз наоборот, пытаться как можно чаще и дольше находиться с ребенком в незнакомой обстановке, чтобы у ребенка вырабатывались правильные модели поведения, и она адекватно реагировала на смену окружающего ее пространства. А курящему деду, купите в аптеке упаковку Табекса, и помогите избавиться от этой вредной привычки раз и навсегда!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! От всего не уберечь. Логичнее дочку обнимать когда она боится, а когда перестанет отпускать и так до 18 лет;)
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.