ДЕТИ ПРИХОДЯТ СПАТЬ К МАМЕ.

№523629 Дети приходят спать к маме.
Фатима Жен., 35 лет. Россия дербент
Зарегистрированный пользователь
14.11.2011 18:14
Мальчику 14 лет, занимается спортом, в школе пользуется авторитетом, неплохо учится. Девочке 10 лет спокойная девочка, очень добрая, слишком уступчивая. Оба до 8 лет (в младшем возрасте чаще, после реже) страдали ночным недержанием. Сейчас с этим нет проблем. Проблема в том что они оба приходят спать ко мне по ночам. Я замужем, муж часто бывает по работе в отъезде. Мальчик постоянно меня обнимает любит со мной полежать. Хотя днём часто конфликтует. Постоянно спрашивает люблю ли я его. Я детей люблю и говорю об этом. Меня беспокоит привычка приходить ко мне спать, в 14 лет нормально ли это и как отучить. А девочка говорит что боится спать одна.
Как мне вести с детьми.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Для мальчика это не нормально. Просто скажите что вы не можете с ним спать так как он уже взрослый. С девочкой можете поступать как хотите. Думаю ваш вопрос в плоскости семейной психотерапии. Как у вас отношения с мужем?
Время создания: 14 Ноября 2011 22:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Да, для мальчика эта ситуация не нормальна. Он уже взрослый, потому нужно ему объяснить, что спать вместе вы не можете. Я так понимаю, что это происходит, когда муж в отъезде. Как он на это раегирует? С девочкой ситуация не так критична, но мне кажется, что лучше не разрешать спать с Вами обоим детям, чтобы не сделать из этого конфликт между ними. Как дети себя ведут, если Вы ими не разрешаете спать с собой? И как они спят, если муж дома?
Время создания: 15 Ноября 2011 09:02
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В 14 лет - это не нормально. Спокойное, последовательное "нет", не признающее никаких исключений.
Время создания: 15 Ноября 2011 13:17
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Учитесь говорить жесткое "НЕТ".
Время создания: 12 Июня 2014 10:47
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Фатима | (Жен., 48 лет, дербент, Россия) | 15.11.2011 11:00
Спасибо большое за скорый ответ.
Раньше у них была общая детская. Чуть больше года назад мальчик сам перешел спать в зал. В зале папа допоздна смотрит телевизор и мальчик засыпает под него. При отце дети тоже приходят спать ко мне, он их отправляет по своим комнатам. С мужем отношения не плохие. С его стороны нет особой душевности ( он очень сдержанный человек), может быть нехватку тепла я компенсировала нежностями с детьми, не знаю. Я сказала детям чтоб они не беспокоили меня по ночам, что я просыпаюсь и потом долго не могу уснуть. И всё равно мальчик приходит, днём может повалить на кровать обнять, говорит- ну ты же моя мама. Очень ревнует. Разговоры о других мужчинах кроме мужа, брата и.др. близких родственников воспринимает в штыки. Вчера опять пришёл, говорит мне страшно. Я позволила спать на второй половине. А девочка говорит что, как брат перешёл спать в зал она боится спать одна. Просит чтоб я полежала с ней пока она уснёт . Отец много времени уделяет сыну считает что он перспективный спортсмен . Мальчик часто занимает первые места. Но он очень ранимый. От боли не заплачет , а от обиды слёзы градом. Ещё он грызёт ногти с детства.
   
С девочкой можно так: когда она ложится спать, побыть с ней рядом пока она не уснет, но в ее комнате. Желательно у нее узнать (но не перед сном) почему она боится спать одна, возможно достаточно просто включить ночник.
С мальчиком ситуация более серьезная, нужно конечно обратиться к семейному психологу очно. Что произойдет, если Вы не пустите сына спать с собой, когда нет мужа дома? Были ли такие ситуации?
      
Фатима | (Жен., 48 лет, дербент, Россия) | 15.11.2011 13:22
Спасибо за ответ. Да, конечно, я ему объясняю что спать он должен отдельно, и он ложится всегда отдельно. Но ночью если он проснётся в туалет или выпить воды, он приходит ко мне. раньше я оставляла, так как сонная не было сил сопротивляться. В последнее время я просыпаюсь и настаиваю чтоб он шел спать к себе. Он спорит, потом обижается и уходит. Но мне его жалко. Скажите пожалуйста как мне себя с ним вести, у него переходной возраст 14 лет всё воспринимается как то иначе. Боюсь, что, до очной консультации с семейным психологом мы не дойдём. И я не хочу акцентировать внимание на этой проблеме, я хочу безболезненно гладко её разрешить. Посоветуйте пожалуйста как мне быть?
   
Тогда каждый раз, когда сын приходит к Вам ночью, вы его выпроваживаете из комнаты, несмотря ни на что. Не важно, что Вы хотите спать или у Вас нет сил, или Вам его жалко - всегда за дверь! Желательно в спокойной форме "нет, я буду спать одна, идти к себе". Никаких исключений, даже тогда, когда ситуация нормализуется. Т.е. если он снова придет после длительного перерыва, все равно не пускать. У Вас все получится, если будете последовательны.
      
Фатима | (Жен., 48 лет, дербент, Россия) | 15.11.2011 16:07
Спасибо большое, я постараюсь. Вообще последовательность очень важна в воспитании детей, чем я к сожалению не отличаюсь.
   
светлана | (Жен., 42 лет, губкин, россия) | 15.12.2015 19:45
мой сын ходит в 6 класс. у него есть одноклассник у него сестра . сын со мной не живет. в один прекрасный день его сестра пришла ко мне в гости,сказала что с подружками не интересно,интересно со мной. я обьяснила что ее мама будет ругать меня и ее. потом пыталась не открывать двери когда она приходит. она под окном подолгу кричала, звала,требовала открыть.ребенок довольно таки настойчивый. есть в кого. сейчас маму посодили на год и месяц. дети в детском доме или в приюте . не могу запомнить. на днях ее мама позвонила попросила сходить к ним . пришла и узнала что девочка лежит в больнице (в психиотрической) . на обследовании . якобы она билась головой об стены и пыталась убежать через балкон на второго этажа. мне даже спрашивать страшо что дальше делать и как от них избавиться.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2017
14:37
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
15.11.2015
21:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.10.2013
02:03
марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.09.2013
12:38
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.04.2013
10:14
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.11.2012
17:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.07.2013
16:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.03.2013
20:32
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2012
09:13
виктория :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.07.2013
14:44
татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1