БОИТСЯ РОДСТВЕННИКА

№715762 Боится родственника
Юлия Жен., 29 лет. Киев
Моей дочке 3 года. У нас такая проблема. Дочка очень боится нашего родственника (зять мужа), прямо до истерики. Это проявляется в том, что он обращается к ней, подшучивает и дразнит, а она сразу в плач. Этот родственник очень состоятельный, но неадекватный. Он часто ругается на свою жену, рабочих, своего ребенка. Моя дочь не раз видела, как он на кого-то кричит, как он отчитывал меня или мужа (например, за то что я ем их еду, когда в гостях (а не свою, звучит странно, правда?), он в шутку пытался на нее наехать на детском квадрацикле и т.д., то есть причины бояться есть. Но родственники мужа считают, что я настраиваю против него дочку. Я настаиваю на том, что бы ограничить контакт ребенка с этим человеком, то есть не ходить к ним в гости. Но они часто нас приглашают. Правильно ли я поступаю, что отказываюсь от общения с ними (мой разговор с этим зятем никчему не привел, он говорит это «ваше воспитание»)? Ведь я не могу внушить дочери что он «добрый», если она его считает «злым и сердитым» (ее слова).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть такой детский стишок -"Медведя, лет 5-6 учили как себя вести ...... он у малышей игрушки отнимал и говорил спасибо ..."Деньки не являются показателем воспитанности, образования и образованности.На сегодня в России это взаимоисключающие понятия в своем подавляющем большинстве.Ребенок до 5 лет чувствует людей интуитивно.Я бы с таким человеком постарался бы максимально ограничить общение, а в гости приходил бы со своими продуктами, мылом, полотенцем, хлебом и водой. При пользовании туалетом оставил бы деньги в качестве оплаты.Как поступите Вы - это решать Вам, т.к. наверняка есть обстоятельства, которые могут не позволить поступить таким образом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.Действительно, маленькие дети хорошо чувствуют искренность и эмоции людей. Думаю, тут ей стоит довериться. Обсудите проблему с данным родственником и ребенком отдельно. Попросите его вести с ней более мягко и нежно. А дочери объясните, что некоторые взрослые люди бывают неадекватны в силу своих внутренних причин и проблем. Попросите ее простить его, ведь, наверняка, он сам страдает от своей неадекватности. Научите ее не пугаться такого явления и быть к нему снисходительной. Пока ребенок осваивает новое поведение, будьте готовы в любую минуту помочь и поддержать ее.В случае неудачи обращайтесь к детскому психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обмануть ребенка - невозможно, искренность он чувствует - на бессознательном уровне. Нет желания общаться с конкретным человеком - не стоит и настаивать.