МОЙ МАЛЫШ 4-Х ЛЕТ МАСТРУБИРУЕТ

№281460 Мой малыш 4-х лет маструбирует
Любовь Жен., 32 лет. Тобольск
Моему сыночку 4 года он из разнополой двойни, он иногда занимается маструбацией мы называем это «давить яички», чаще всего когда смотрит мультики. Сначала я его ругала и бабушка с дедушкой тоже, но потом прочитала что ругать ни в коем случае нельзя, а надо отвлекать, иногда это получается.
Заметила если например утром когда собираемся в садик он капризничает и я его поругаю, то он в садике может весь день это делать (об это мне сообщает его сестренка двойняшка или воспитательница). Я начала себя сдерживать, больше проявлять к нему нежности и терпения в результате он стал делоть это гораздо реже.
но всё же мне кажется что его что-то тревожит, или он чего то боится, не давно начал заикаться: прежде чем что-то сказать говорит сначала «а-а-а-а-а» и только за тем слово, но иногда говорит очень хорошо.
я полагаю что это признак повышенной тревожности, тем боле есть ещё кое-что, например мой ребенок часто рисует только темными цветами черным, коричневым синим и говорит это страшная туча, а если нарисует что-то светлое то всеравно потом замажет черным.
По характеру он добрый спокойный, почти не дерется, разве что иногда может дать сдачи.
Физически я своих детей наказываю очень редко, но иногда могу по попе шлепнуть (потом сама не своя весь день переживаю что не сдержалась). Очень их люблю, родители говорят что даже излишне их опекаю. Растем мы без папы, папу они никогда не видели, но я им говорю что папа есть, но он живет в другом городе и очень их любит, вырастут сами разберутся. Пишу всё это потому что вдруг оно имеет какоето отношению к психологическому состоянию моего сыночка.
Очень переживаю за него, не могу понять что его беспокоит, или я веду себя как-то не так, пожалуйста подскажите как и чем помочь малышу, как распознать есть ли тревога, и что его тревожит?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Любовь, мастурбация естественна и допустима в любом возрасте.
Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком?" отрывки из книги есть на моем сайте www.g-miroslawa.narod.ru