СЫН 5 ЛЕТ ГРЫЗЕТ НОГТИ И КАПРИЗНИЧАЕТ

№1026851 Сын 5 лет грызет ногти и капризничает
Zhanna Жен., 31 лет. Ivanovo
Здравствуйте! Помогите советом. Сыну 5 лет когда приходим в садик плачет, приходим в центр развития тоже плачет, грызет ногти. Праздники в детском саду не любит. Наблюдала за ним летом,все хорошо,с детишками на площадке играет,есть друзья с которыми может гулять целый день. На днях рождениях друзей поздравляет,веселится,все как и должно быть. Но начался сентябрь,пришли в садик и ребенка как подменили, посоветуйте как помочь.сердце разрывается.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Zhanna!
Онихофагия (так это называется на медицинском языке) - проблема очень распространенная и частая, и я не стану тут "изобретать велосипед", поскольку он давным-давно изобретен, и пути решения проблемы хорошо известны. Посмотрите вот этот материал, там вы найдете все необходимые рекомендации и советы!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Привычка грызть ногти оч распространена среди детей-дошкольников и встречается практически у половины школьников.
Возможно, ребенок в описанных Вами ситуациях переносит большие физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, при этом испытывая стресс. К нервной системы это отношения никакого не имеет. По своей психологической причине она напоминает сосание большого пальца. Это приносит ребенку физическое удовольствие. Кроме того, ребенок успокаивается, уходят тревога и агрессия. Учите ребенка самоуспокаиваться, расслабляться и быстро приводить себя в норму. Покажите ему как это делаете Вы и найдите его индивидуальные методы.
Так же, одной из причин, может быть несвоевременная стрижка ногтей или оставление заусенцев. Поэтому, обрабатывая ногти ребенку, нужно удалять образовавшиеся заусенцы и подпиливать обстриженные ноготки пилочкой.
Старайтесь игнорировать неправильное поведение ребенка и сильно хвалить и чем-то поощрять, если ногти остались целыми.
Обратитесь к детскому психологу для обучения ребенка детским методам снятия напряжения и освоения техник расслабления. Это можно сделать и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это проявления повышенной тревожности.
Важно давать ребёнку поддержку, чтобы он чувствовал, что после садика родные проводят с ним достаточно времени и проявляют внимание и любовь.
Тогда постепенно ситуация выровняется.
Удачи вам!
П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дайте папе возможность помочь ребенку адаптироваться в социальных институтах.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужна работа с детским психологом.