ПООЩРЕНИЕ МУЖЕМ НЕУВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ СЫНА К МАМЕ

№998346 Поощрение мужем неуважительного отношения сына к маме
Аля Жен., 28 лет. Россия Нижний Тагил
1) мальчик, 4 года ровно
2) родился с ппцнс, до года наблюдался у невролога, затем был снят с учёта. Присутствует заикание в конце некоторых слов.
3) сын капризничает по пустякам, не слушается меня, а когда его отец просит сделать то же самое, что просила я, он делает без вопросов.
4) вчера после аналогичной ситуации сын начал меня обзывать унизительными словами, а муж стал смеяться надо мной. Он уже неоднократно настраивал ребенка против меня, типа: мама опять орет из-за ерунды, или что я все делаю плохо (подстригаю ногти сыну, визу уши и т.п.), а он хорошо... Постоянно шантажирует ребенка мультиками и сладостями (вместо того, чтоб разъяснить сыну, что есть вещи, которые делать просто необходимо, внезависимости от поощрения)... Идёт поперек моего воспитания, а когда я пытаюсь призвать к общему направлению, говорит, что мои «книжные методы» не работают против его конфеток и мультиков...
В итоге, дело кончилось тем, что, когда я сказала, что не потерплю такого плохого отношения ко мне, муж с сыном сказали, чтоб я уходила из дома. Я сегодня ушла раньше на работу, муж собирал сына в садик сам. Я хочу несколько дней пожить у родителей, не возвращаясь домой. Но в целом, планов о разводе и разделе ребенка и имущества у меня не было. Мне просто очень больно от того, что муж настраивает сына против меня, хотя сам делает для ребенка в разы меньше (когда они остаются одни дома, муж может просто лежать на диване и рыться в телефоне, не обращая внимания на сына). И теперь сын меня ни в грош ни ставит и сне страшно, что будет дальше и как с этим быть... Я хочу, чтоб они оба поняли, что дальше так жить нельзя.
Подскажите пожалуйста, как мне восстановить уважение сына и можно ли снова сделать так, чтоб он не был «продажным» и не искал во всем личной выгоды, а начал ценить моральные ценности?
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Аля!
Из письма понятно, что муж не уважает Вас, оскорбляет и унижает. И не боится, а, может быть, и хочет расстаться с Вами. Кроме того, возможно, он хочет и будет бороться за то, чтобы сын остался жить с ним. Похоже, он делает для этого всё возможное, и уже настроил сына против вас. Будьте готовы к этому.

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока в семье не будет взаимопонимания и взаимоуважения между мужем и женой, сделать ничего невозможно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале нужно восстановить уважение к себе мужа, потом можно будет и за сына браться. Лучшее воспитание для ребенка, это наглядный пример поведения его родителей. Если его примером является хамство, то он и вырастет хамом, как не старайтесь. Разве не помните: "С волками жить - по волчьи выть!".
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аля.
Это не сын Вас не во что не ставит, а Вы сами себя. Терпите неуважительное отношение к себе мужа. Возможно, у Вас заниженная самооценка, кт нужно заниматься с психологом.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ребенок будет копировать поведение отца и дальше, если Вы не измените отношение с мужем. Ребенок не может понять, что это плохо, тк считает это правильным.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Как опишите ваши отношения с мужем?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В первую очередь важно разобраться с уважением мужа. Ведь - "сын копирует поведение своего отца".

П.Ю.