КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ ОБ ОТЦЕ

№828386 Как рассказать ребенку об отце
Ирина Жен., 34 лет. Иркутск
Здравствуйте. Мой муж, отец моего сына, умер, когда ребенку было 3 месяца. Мой сын не знает отца и кажется вообще не понимает, что такое папа... Сейчас моему сыну 5 лет. Я хочу рассказать ему об его отце, показать фото... Но не знаю как объяснить, что означает «папа умер»? На ум приходят только глупые «отмазки» типа «он уснул надолго», но ведь так объяснять нельзя - ребенок будет бояться спать... Как понятно для сына в таком возрасте объяснить об умершем отце?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Так и скажите - "умер". Ничего плохого в этом слове нет. Покажите на примере птички, рыбки или хомячка как умирают. Пройдите с ребенком все этапы похорон и горевания. Так Вы сможете привить культуру прощания с близкими и относиться к смерти - как к этапу завершения жизни.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А Вы не спешите с объяснениями. Придет время, когда сын спросит Вас сам, тогда и расскажите. Зачем навязывать ребенку ту информацию, которую он не готов еще принять?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все честно, но на его детском языке. Сокрытие информации может быть растолковано ребенком как недоверие и он ответит Вам тем же.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так все просто - съездите на могилу, просто расскажите о том какой он был и как вам его не хватает. Чем честнее вы будете говорить о себе тем лучше. Если вам правда непросто то имеет смысл обратиться к семейному психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Попробуйте это сделать вместе с детским психологом