АГРЕССИЯ У РЕБЕНКА

№576987 Агрессия у ребенка
Татьяна Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 1г.9 мес. Всегда был очень спокойный, в младенчестве вообще не плакал... Но месяца два назад его как-будто подменили - начались сильные истерики. Сначала они бывали редко, а теперь почти каждый день. Может проплакать минут 40 - в этот момент ему ничего не нужно - ни уговоры, ни ласки, ни игрушки! Ничего! Единственное, что ему надо - побольнее ущипнуть и исцарапать маму (или того, кто попытается успокоить). Становится очень агрессивный! Хотя когда он спокоен - очень ласковый малыш. Бывает, что ночью просыпается и сразу в крик и в драку. Не каждую ночь - но довольно часто. Не понимаю, из-за чего такие перемены? Может ли это быть связано с прорезыванием клыков?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Безусловно на реакции малыша влияет его физическое здоровье.
Возможно речь идет про кризисный период взросления.
Возможно какие то сложности во внутри семейных отношениях.
Все ли у вас спокойно дома?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, это может быть связано с прорезыванием зубов - но как правило такие проблемы не длятся долго.
Нужно посмотреть на ваше взаимодействие с ребёнком, поговорить, как "устроены" ваши взаимоотношения в семье. Это нормальная работа в рамках консультации психологом пары мать-дитя.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего ребенка что беспокоит (физическое или психо-эмоциональное состояние). Проконсультируйтесь с педиатром, неврологом и психологом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.Причин подобного поведения может быть великое множество: от соматических заболеваний до обстановки в семье. Но причина 40(!) минутного плача навряд ли чисто психологическая. Та информация которую Вы предоставили не достаточна, что бы выявить причину. Пригласите педиатра, который обладает клиническим опытом в детской психологии на дом и предоставьте ему возможность понаблюдать за ситуациями при которых возникает это состояние у малыша.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная работа с грамотным детским специалистом-психологом.