РЕБЕНОК ОЧЕНЬ ПЛОХО ЕСТ

№731117 Ребенок очень плохо ест
Маша Жен., 26 лет. россия волгоград
Здравствуйте!Дочке 5 ,5 лет,очень активная девочка,занимается танцами,с развитием все в порядке читает ,пишет,знает 2 языка.Но есть проблема ,которая превращает нашу жизнь в жуткий ад!!!!!Она ооочень плохо ест,просто ужасно,притом это касается любой пищи,такое ощущение,что у ребенка отвращение к любой еде!!!!!!Начну с того,что она никогда хорошо не ела.но была маленькая я кормила,потом чуть постарше -докармливала.сейчас-же она не хочет ,чтобы ее докармливали как маленькую и при этом ходит голодная!Каждый прием пищи превращается в истерику и слезы для нас обеих! Я убрала завтрак.чтобы она хоть пообедала хорошо(бесполезно),убрала полдник и перекусы вообще,чтобы хоть поужинала нормально(тоже бесполезно),сладким не увликается!Ей положишь тарелку с едой ,она 1,5 часа может над ней сидеть,и при этом съесть меньше половины,во время еды отвлекается на все,на картинки на клеенк,просто поет .поднимает опускает вилку или ложку в еду...и все такое!в итоге мы опаздываем на занятия(пробывала не водить,говорила,что вот ты не успела и пропустила танцы,а она мне НУ И ЧТО!)Уже дошло до того,что я угражаю ей,реву от нервов,меня всю уже тресет.каждый день одни нервы.не знаю как мне быть,почему так просходит.доктор говорит ребенок такой-анализы хорошие,ничем не болеет,здоровая девочка,терпите!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Игнорируйте неправильное и сильно хвалите за правильное поведение.
Наказание - это довольно грубый способ изменить поведение. Ну что Вы можете сделать, если ребенок повел себя неправильно? Шлепнуть, накричать, дать подзатыльник... От этих действий ребенок мало чему научится.
Наказание действенно только 1 раз, так как вначале ребенок может не знать, что то, что он сделал - плохо. А когда мы указали ему на это, то он определил свое поведение как нежелательное. Если он демонстрирует нам его снова, то делает это он уже сознательно и повторное наказание уже будет малоэффективно. Ну, допустим, мы усилили воздействие до шлепка. Он опять на время перестал нежелательное поведение. Но в один прекрасный момент ему снова стало скучно, развлечения все надоели, а взрослые заняты. У него может закрасться мысль: прошлый раз я нахулиганил - меня шлепнули, но, в общем-то, было совсем не больно, зато как папа краснел и раздувал щеки - было смешно. Ну не убьете же Вы его теперь за это. А метод уже скомпрометирует себя.
Наказание должно следовать сразу, как Вы "застукали" ребенка на месте. Иначе эти 2 события не свяжутся воедино. Когда проходит время с ребенком может столько всего произойти: и плохого и хорошего, что он просто не поймет, за что Вы его наказали, обидится, начнет Вас бояться. Вы видели когда-нибудь, чтобы зверь, наказывая, своего детеныша, превышал полномочия и делал это со злобой? Я - тоже нет. А в людской среде - сплошь и рядом.
И потом, даже если ребенок поймет за что Вы его наказали, он не сможет уже ничего изменить в прошлом. Мы учим тем самым, как ему надо себя вести, чтобы избежать наказания, а не как надо получать поощрения. Т.е. держим его в постоянном страхе. А чему можно научиться в страхе?
Куда лучше - переключать его внимание на другую, полезную и интересную для него деятельность. А плохое поведение игнорировать. Зато поощрять и сильно радоваться, когда он повел себя хорошо или просто сдержал свои негативные проявления.
Как правильно и эффективно управлять поведением Вашего ребенка, как позволить ему стараться быть умным и послушным Вас может научить детский психолог.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте просить чтобы она вас кормила с ложечки. Почитайте Оклендер "Окна в мир ребенка", и есть в вашем городе знакомый психотерапевт детский.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен обычный жесткий режим. Между кормлением - ничего не давать перекусывать. Отказалась - не заставлять. Пусть не ест. Один-два раза откажется, потом будет есть.Потом - плохо ест - это понятие субъективное, у каждого родителя представление о том, сколько должен есть ребенок разное. Может быть ребенок ест столько, сколько требует его организм, а Вы пытаетесь перекармливать его, развиваете ожирение с детства.Судя по Вашему описанию тут пока можно говорить лишь о нарушении детско-родительских отношений и исправить это можно только одним путем - работа с детским психологом, и прежде всего родителям.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Посмотрите вот эти уроки - доктора Комаровского, многое станет понятным.