НЕПОЛНАЯ СЕМЬЯ

№541449 неполная семья
Ирина Жен., 38 лет. россия Тула
Гость (не зарегистрирован)
17.01.2012 00:15
Моему сыну 4.,5 года. Отец ушел когда ему был год и ни разу к ребенку не пришел, не хочет, как бы я его не убеждала. Т.е мой сын своего отца не знает, другого мужчины у меня нет. В общении с ребенком я сколько могла обходила тему отца сторонкой - просила всех не говорить при нем это слово, пропускала это слово в книжках, заменяла чем-то другим, не показывала мультики, где упоминается папа и т.д., потому что не знала как лучше поступить чтобы его не травмировать, он у меня и без того очень нервный, тонкий и впечатлительный ребенок. Но разговор все-таки назрел, а я не знаю, что ему сказать. Хотя в детский сад мы не ходим и никто посторонний на эту тему с ним говорить не мог, он сам понял, что у других есть папы, но никаких вопросов мне не задает.Началось с того, что на занятиях английским яз. как назло -тема «семья», им показывают картинки улыбающихся деток на руках у мам и пап, я думала - он растеряется, но он на первом же занятии без запинки усвоил все варианты обращения к папе , и официальные, и ласковые, и сокращенные! Дома опять - я молчу об этом, и он молчит. Потом на другом занятии, где я уже не присутствовала, а ждала в коридоре, он вдруг выходит ко мне посреди занятия. Я спрашиваю - ты что? Молчит. Через пару минут выходит учительница: «Он у вас забыл, как папу зовут. Ну что, ты спросил у мамы?» Я наверное сделала неправильно, но я сказала ей - «не надо об этом». Она сразу осеклась, но уже поздно. Дома я выбираю удобный момент и решаюсь завести с ним разговор, так теперь он уходит от разговора, переводит на другую тему, как будто не слышит. Скажите пожалуйста, как правильно все-таки мне выйти из этой ситуации, как и что ему сказать? Мой ребенок задает мне весьма серьезные вопросы о Боге, так я чувствую, что фигура папы в его сознании теперь еще более загадочная и значимая, чем Бог! Я не хочу говорить ему плохо о бывшем, муже, но ведь и хорошего сказать совершенно нечего. Я ему позвонила, описала ситуацию, но ему все это неинтересно, он не планирует общаться с сыном.Что мне делать?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Сложно давать точные рекомендации, не зная деталей, именно поэтому всегда необходима очная консультация с психологом. Попробуйте найти такую возможность.

Общие рекомендации следующие.
Скажите ему правду, только - в приемлемой для ребёнка форме.
Скажите, что "так получилось, что папа не захотел жить со мной - и теперь не хочет видеть и тебя, возможно потому, что сердится на меня".
Покажите ему фотографии. Скажите, что может быть со временем отец передумает - и когда ты подрастёшь - захочет с тобой пообщаться".

Лучше такая горькая правда - чем любые "увиливания" и/или ложь, которые оставляют ребёнка в растерянности - и "сводят с ума" - как фигурально, так иногда и в самом прямом смысле.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 17 Января 2012 11:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Ирина. В таких ситуациях лучше правда, чем ложь и увиливания. Продумайте, что скажете ребенку, чтобы он Вас понял. Расскажите ему об отце, если не можете что-то хорошее, то хотя бы нейтральное.
Время создания: 17 Января 2012 15:33
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше горькая правда, чем даже самая сладкая - ложь.
Время создания: 18 Мая 2014 15:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 17.01.2012 10:47
Мне кажется,у всех детей должен быть папа.Не в реале,так хотя бы в воображении.Думаю,зря вы так упорно всю жизнь избегаете разговора с ребёнком на эту тему...Так не бывает,что о человеке нельзя сказать ничего хорошего.Однозначно хороших или плохих людей нет.
   
(Гость) Ирина 17.01.2012 22:48
Здравствуйте, Марина.Спасибо, что откликнулись. Но Вы и ответившие мне специалисты не совсем поняли мой вопрос. Я уже давно и сама поняла, что совершила ошибку, оттягивая разговор об отце Теперь проблема в том, что сын не хочет меня слушать и не делится с о мной тем, что он себе нафантазировал по этому поводу. Я бы и раньше, до всех этих неловких ситуаций, ответила бы ему, если бы он хоть раз спросил, как другие дети (есть у меня такие знакомые, и у них дети просто спрашивали - кто такой папа? а почему у меня нет?). Но у моего сына очень непростой характер, и теперь я не знаю, с какой стороны подступиться к этой болезненной теме.
   
Марина | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 18.01.2012 11:02
Здравствуйте,Ирина.Мне кажется,сынок просто почувствовал ваше собственное неоднозначное отношение к этой теме,потому и не спрашивает ничего...Просто боится.В сложившейся ситуации я б не стала так прямо в лоб пытаться сейчас с ним поговорить об этом.Может,стоит начать с того,чтоб не пропускать слово «папа» в сказках,не переводить тему,как только зашла о нём речь в разговоре с окружающими людьми и,вообще,потихоньку начать всячески демонстрировать ваше спокойное отношение к теме отца и посмотреть на реакцию сына...Дайте понять ребёнку,что готовы поговорить с ним об этом,если он захочет,но не давите на него.И не переживайте вы так,он ведь всё чувствует)).
   
К словам Марины добавлю - что возможно говорить с сыном о его отце вам сложно в том числе - или в первую очередь - потому, что у вас есть ваше собственное отношениЕ к нему как к человеку вообще и к случившемуся в частности. И я бы рекомендовал вам попробовать поискать возможность "проговорить" ваши чувства в отношении расставания со специалистом-психологом.
      
Ирина, опишите, как Вы начинаете разговор с ребенком об отце? В какой ситуации Вы это делаете? Какими словами? Ваши чувства в этот момент? Реакции ребенка?

Много ли ребенок рисует? Как часто Вы ему читаете сказки?
      
(Гость) Ирина 18.01.2012 23:19
Анна Валерьевна, разговор я пробовала завести сразу после занятия, на котором у него спросили имя папы. Дома он решил поваляться на диване, я к нему подсела, приласкала, пошутила, и как бы между прочим спросила - тебя Елена Владимировна о чем спрашивала, как папу зовут? Давай я тебе расскажу про папу, чтобы ты знал, хочешь?« Ответ сына после некоторой паузы: » Ой, я там такую классную машинку сегодня нарисовал...« А чуть позже вижу - он стоит перед зеркалом и шепотом говорит »Па-па«. Другая попытка - разговор про отчества. »Сынок, твое отчество - Анатольевич. Это значит, твоего папу зовут Анатолий« В ответ - молчание. он как будто внимания не обратил на мои слова, занялся игрой, и я продолжать не стала, решила подождать вопросов. Что касается меня, я так долго откладывала разговор из-за того, что надеялась, что бывший муж все-таки надумает прийти к сыну, я использовала все свое красноречие, чтобы его убедить, но он для себя так решил, и все. Видимо, считает, что всегда успеет это сделать, а пока ему жалко своего времени и своих денег. Для меня же главное, чтобы безотцовщина не стала для сына предметом комплексов, не было ощущения какой-то ущербности по сравнению с теми, с кем папы гоняют футбол, чинят велосипеды и т.д.Читаем и рисуем мы много, каждый день, рисует машинки, самолеты, танки, солдатиков вперемешку с солнышком и цветочками, кисок, мишек, цвета разные, в основном яркие
   
Раз уж так долго не говорили с сыном об отце, то теперь можно просто снять табу с этой темы. Но не пытаться говорить специально про папу, а уж если речь зайдет, то рассказать. Ребенок чувствует Ваше настроение и Ваше отношение к этой теме и, конечно, раз Вы тревожитесь, то и он.
По-поводу безотцовщины, может ли часть обязанностей "папы" взять на себя дедушка или может у Вас есть брат?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2014
06:29
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.10.2017
20:34
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.11.2012
15:49
Влад :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.08.2011
20:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.02.2013
20:55
Less :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.10.2013
15:26
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.09.2013
11:32
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.02.2013
19:59
Less :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2013
12:26
Mila :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.02.2011
22:06
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2