ГРЫЗЕМ НОГТИ

№790549 Грызем ногти
Елена Жен., 34 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, поможет ли индивидуальная песочная терапия ребенку девочке 4 года перестать грызть ногти? Когда волнуется грызет, когда мультик смотрит все грызет бесконечно....там от ногтей уже ничего не осталось практически, иногда до крови...Мне психолог сказала, что это аутоагрессия от напряжения внутреннего...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Это говорит о повышенной невротической тревожности у ребенка, и как следствие, о необходимости очной работы с грамотным подростковым специалистом - психологом, или лучше - подростковым врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вполне может помочь, если специалист-психолог - действительно грамотный психолог.

Ну и "копипаст от доктора кантуева" - скопированный под своим именем текст участницы с женского форума - тоже в принципе объясняет некоторые вещи.
Главное, чтобы "специалист" - не оказался "доктором-копипастером", такой может навредить с умным видом, и ещё попросить за это денег и положительных отзывов.

Удач вам!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Проблема хорошо решается при работе с опытным или способным детским психологом. А метод тут не столь важен.