ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК

№404244 гиперактивный ребенок
Nurdin007 Жен., 28 лет. Russiia Maikop
Здавствуйте! У меня проблема которую не могу решить ни лечением ни консультациями. У меня ребенок очень активный . Он в игрушки не играется разбрасывает, очень плохо ест, по ночам кричит , два часа нужно чтобы уложить и все на зло как буд-то делает,заниматся не получается т.к. не сидит вернее не поймать. Дыхание у него до сих пор парадоксальное (когда укладываю его очень сильно слышно,а затем -ровно) ,очень нервный все должно как он хочет. Беременность : в 1 и во 2 триместре был токсикоз, угроза прерывания беременности почти до 8 месяцев, анемия (Hb - 90 г/л), после еды появлялись сильные головные боли,что не возможно было открывать глаза . Роды были тяжелыми ( стиммулировали) . Ребенок родился в весе - 3380 кг., рост - 51 см. В весе он не отстает ему сейчас 2 г. 4 мес. до сих пор ест смесь о чем стыдно говорить, по настроению бывает что-то другое в min. количстве, собирает все маленькие придметы и их ест, грызет ногти уже 7 месяцев . Понимает все если есть настроение и сделает о чем попросишь и поправит за собой,а если нет, то становится глухим ничего не понимает. Говорит несколько слов ( 10 слов ) , слух у него очень хороший все манипуляции выполняем вовремя (диспансеризация и прививки) . Невролог и не один говорят, что у него нет ничего страшного. Лечение: кортексин № 10 в\м, элькар по 1 мл. 3 р/д 4 нед. , пантагам 1\2 3 р/д 4 нед . Единственное чего я увидела во время лечения так это спокойный сон и не более . Курс лечения закончили и спокойный сон тоже закончился. Хотелось бы уточнить все ли правильно в моих действиях и как поступать дальше. Я боюсь что- либо упустить . С уважением , Карина
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Карина, я бы предположил, что во многом проблемы с ребёнком обусловлены проблемами вашего с ним взаимодействия и вашего к нему отношения. Похоже что не получается "простраивать" естественные для возраста вашего сына границы.
Кортексин - ("бульон из говяжьих мозгов"), элькар, пантогам - малоисследованные "советские" изобретения, и нет достоверной информации о разумности и безопасности применения их как вообще, так и особенно для лечения детей.

Я бы рекомендовал вам посетить вместе с сыном психолога, работающего с малышами.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru