БОЛИ В ЖИВОТЕ ОТ СТРАХА

№952858 Боли в животе от страха
Светлана Жен., 38 лет. Казахстан Павлодар
Добрый день. Ситуация сложилась такая. Ребенку 6,5 лет. Ходит в детский сад, в подготовительную группу. Последние 3 дня, только доходим до ворот детского сада, у нее начинает болеть живот. Приходится через час ее забирать. Отвезла в больницу, все нормально. Закралось подозрение что она чего то боится. Раньше по утрам, она часто твердила, мама а мы не опоздаем на зарядку, иначе меня будут ругать. Эти три дня она такого не говорила. Сегодня сумела у нее выяснить, что она боится идти в сад, что там опять будут ее ругать. Воспитательницы хорошие, но строгие. Говорит, что одна воспитательница кричит на нее на занятиях, если у нее что то не получается. Что делать? Понимаю, что мы на грани невроза, если от страха стал болеть живот. Постоянно разговариваю, чтоб не боялась, что она только учится. Но теперь боюсь сама, что у ребенка сложится комплекс к занятиям, а нам идти в школу. Девочка умная, смышленая, в группе в 10 сильных. Что предпринять? Как поступить? подскажите пожалуйста.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо СТРОГО поговорить с воспитателями. Не только же они могут проявлять строгость по отношению к беззащитным детям ....
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В подобной ситуации, если бы речь шла о моем ребенке, я бы напрямую обратился к заведующей детским садом!
Обязанность воспитателя в саду - оградить воспитанников от стресса, а не создавать его деткам!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Если ребенок не научится успокаиваться и справляться с собой сейчас, то проблема останется и дальше. В школе Вам тоже придется ходит к строгим учителям и просить быть с дочкой помягче. Но ей еще учиться в институте, а потом работать. Вы не сможете сопровождать ее всегда.
Лучше вместе походить к семейному психологу и поучиться адекватно реагировать на чужую агрессию и требовательность.
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Врач невролог (детский)
Добрый день, Светлана! У Вашего ребенка проявление астено-вегетативного синдрома. Необходима консультация врача-невролога и детского психолога. Вам необходимо заняться подготовкой к школе, для того, чтобы период адаптации первоклассника прошел благоприятно; укрепление нервной системы, от которой потребуются большие затраты. Страхи у детей дошкольного возраста довольно распространенная проблема.