РЕБЕНОК ВАЛЯЕТСЯ НА ПОЛУ

№646885 Ребенок валяется на полу
Елена Муж., 21 лет. Россия Рязань
Добрый день! Сыну 2 года. Он любит валИться на пол, например, когда я его одеваю на прогулку или в поликлинике одеваемся/раздеваемся. Он просто подгинает ноги (как будто они ватные) и падает на пол, не стоит совсем, при этом улыбается (играет). И так со всеми. Ни я, ни родственники, конечно же никогда такого поведения не одобряем, не улыбаемся в ответ, не превращаем в игру. Но он так делает и на улице - может упасть и валяться на животе, на спине лежать раскинув руки долго и я даже могу уйти от него - ему все равно. Причем валиться так с ног он может и на лестнице и ударялся несколько раз и все ему нипочем. Приходится поднимать, холодно же подолгу на земле валяться. Поднимаю, пытаюсь чем то отвлечь, а он весь становится как тряпичная кукла, ни за руку не взять, ни на ноги поставить. Наказывала по попе - не помогает, проорется и все делает по своему снова. Разговоры разговаривала, что мол посмотри никто так больше не делает - ни взрослые ни дети, что так только плохие мальчики делают, а ты же хороший, говорила что накажу, в угол поставлю (и ставила), что он весь грязный, испачкается и я на руки его не возьму (и не брала), многие способы пробовала - как только не пыталась с ним бороться - НИЧЕГО не помогает. А он уже тяжелый, я миниатюрная, мне его тяжело тащить! На льду, в лифте, на проходе у двери подъезда я не могу позволить ему валяться подолгу. Что делать? Сил моих больше нет, чувствую еще раз так упадет я его отпинаю просто!!! Помогите советом! Не боится никогда вообще никого и ничего - припугнуть совсем нечем! Заранее благодарна!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Судя по вашему описанию можно предположить постепенное развитие так называемых "истерических-демонстративных черт характера". И в такой ситуации с одной стороны нельзя слишком строго наказывать, но с другой стороны и "безнаказанность" также "льёт воду на мельницу демонстративности". Лучше всего сходить вместе с ребёнком к психологу, работающему с детьми, и вместе обсудить на консультации стратегию вашего поведения.

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на нарушение детско-родительских отношений. Нужно с ребенком посетить детского психолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо исключение неврологических заболеваний и психических расстройств. Посмотрите видео : http://www.youtube.com/watch?v=z03tBdx3g0g оно не очень приятное,.... но ... вдруг что то покажется Вам знакомым
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Имеет смысл сходить к детскому психологу. Что мешает вам превратить в игру валяние на полу? Ребенок на самом деле все воспринимает через призму игры.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начинайте работать с толковым детским психологом, пока ваши детско-родительские отношения, вообще не вышли из под контроля, и не стали неуправляемыми.