ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ?

№637083 детский онанизм?
Анна Жен., 29 лет. Россия Омск
моему сыну 1,8 лет. С 8-9 месяцев он стал играть с машинкой на полу лёжа на животе. и как-то ближе к году мы стали замечать что он стал тереться об пол и пыхтеть, я даже не могла понять что это может быть.Видать лёжа на животе и играя он нажал на какую-то точку и получил приятные ощущения, которые и теперь хочет получить. Внимания ему хватает точно! Как-то я его переодевала и он на минуту остался без трусиков-только я отвернулась-смотрю он лежит на полу и трётся-оголилась головка члена. Теперь он может подойти к дивану и потереться...Я его насколько могу отвлекаю играми, не даю лежать на животе..Есть старший сын 9 лет, он про это конечно не знает.Но такого не было у нас в детстве...я просто в шоке..Скоро в садик-я не знаю что делать...Жду дельных советов от специалистов...Пока он маленьки и не осознаёт всего, может быть можно как-то его переключить....
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна
Да, это настоящий анонизм, связанный с ритмичными движениями. Начало его связывают с раздражением наружных половых органов, либо случайным обнаружением приятных ощущений.
Обычно это проходит самостоятельно с возрастом. Вы правильно делаете, что отвлекаете сына. Предупредите об этой осебенности персонал садика и тоже попросите отвлекать его. Но будьте готовы к серьезному сопротивлению со стороны малыша)))
Постарайтесь так же избегать любых раздражений слизистых половых органов: воспаление, глистная инвазия (особенно острицы), загрязнение, тесная одежда.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Детский онанизм довольно распространенное явление. Она не сопровождается эротическими фантазиями.
Имеет под собой несколько причин:
- органические (неврологические нарушения, которые проявляются и в другом, например повышенной возбудимости) - к неврологу, педиатру.
- вопросы гигиены, гельминты. - к педиатру.
- невротические (ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт в семье и мастурбация это метод совладания с ним) - к семейному психологу.
Если будут дополнительные вопросы пишите.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не фиксируйте внимание на такой привычке ребенка, и ни в коем случае - не ставьте ни каких запретов. Запретный плод сладок, как известно, а вот то, на что никто не обращает внимания, быстро надоедает и самому. Со временем - все забудется, а внимание будет фокусироваться - на чем то другом.