РЕБЕНОК 2 ЛЕТ НЕУПРАВЛЯЕМ

№869380 Ребенок 2 лет неуправляем
Елена Жен., 27 лет. Томск
Здравствуйте! Дочери исполнилось 2 года. Родилась со ЗВУР 1 степени, была желтуха (фотолечение).
С самого рождения очень возбудимая, беспокойная, до года практически все время плач, плохой сон. Ставили дисбактериоз, наблюдались у невролога с признаками повышения ВЧД, после лечения диакарбом НСГ отклонений не показало. Долгое время отставала в весе. До 1 г. 10 мес. была на ГВ, невзирая на питание другой пищей в соответствии с возрастом, развилось что-то вроде зависимости, постоянно требовала грудь.
На данный момент часто плачет и капризничает, все время требует внимания, но игры не особенно занимают, «воюет» за право находиться у компьютера и смотреть телевизор. Садимся есть, с криком отбирает у нас с мужем еду, вырывает ложки, толкает; сели отдохнуть - бежит к нам, пытается столкнуть с места или по крайней мере сесть между нами. Спит, к счастью, отдельно, перед сном часто кричит, ночами просыпается и просится на горшок. Постоянно в движении, действия целенаправленные, но они не прекращаются ни на минуту, иногда может посидеть и поиграть сама до получаса. Мультфильмы смотрела и по часу-полтора, пока не ограничили время 15-20 минутами (перевозбуждается). На улице также неугомонная активность, при этом может убежать на большое расстояние, смеясь в ответ на попытки остановить. Страха потерять родителей из виду либо незнакомых мест и людей не наблюдаем. При любой нашей попытке настоять на своем - отвести домой с улицы, отобрать что-то недозволенное, запретить что-то, просто попросить дать время закончить какое-то дело - поднимает громкий крик, валится на землю, пинается, вырывается, выкручивает руку...В людных местах типа магазина, оживленной детской площадки поведение не поддается описанию. Носится как пуля, не останавливаясь, все хватает, всюду лезет, при попытке взять за руку бурный протест с катанием по полу и выворачиванием рук, берешь на руки - выгибается назад, чтобы упасть. Нас уже приветствуют словами: «О, хулиганка пришла». Не говорит, слышали от нее только «мама, папа, деда».
При всем этом дочка очень умная, сообразительная, учится даже тому, чему специально не обучали, наблюдательная. Понимает все, что ей говорят, выполняет указания. Сама одевает некоторые вещи, может обуться, ест сама, на горшок ходит, ухаживает за куклами - кормит их, укладывает спать, укачивает. Мы вдвоем с мужем практически все время с ней, часто обнимаем, разговариваем, с другими родственниками у нее общение хорошо складываются, хотя все отмечают ее неугомонность и «характер». В первый год ее жизни у нас были серьезные конфликты в присутствии ребенка, возможно, это на ней сказалось. Но уже полгода мы живем в отдельной квартире за городом, все сделано так, чтоб запрещать ей по минимуму, обстановка дома в целом спокойная - за исключением поведения дочери. Мы стараемся объяснять, не выходя из себя, почему нельзя делать то-то и то-то, отвлекать, если надо, допустим, ехать домой, а она не хочет, но после 10-15 минут дикого крика и пинков ногами с ее стороны тоже срываемся на крик и шлепаем по мягкому месту. Наказания ремнем никогда не применяли и вообще физическое воздействие хотели бы исключить, но она умудряется довести нас обоих до «белого каления» не криком, так нытьем, не нытьем, так капризами, не капризами, так еще чем-нибудь. После этого ребенок ненадолго успокаивается, а меня начинает мучить совесть, что накричала и шлепнула свою маленькую беззащитную драгоценную «детку»...
На днях прошли обследование у невролога, ЭХО-ЭГ патологий не выявила, врач назначила нам Пантогам и Магне В6. Давали ей успокоительные сборы по назначению врача, ситуация несколько улучшалась.
В чем может быть причина такого поведения ребенка, не имеющего каких-то значительных отклонений физического состояния от нормы? Каким образом нам себя с ней вести? Что делать с постоянной активностью? Мы рады, что она такая бойкая, но иной раз просто уже не хватает фантазии, чтоб направлять ее энергию в мирное русло, да и самим хочется хотя бы поесть без того, чтоб нас пихали локтями и лезли носом в тарелки. Такое чувство, что ребенок отрицает наше право на отдых, личную жизнь и самостоятельное распределение собственного времени, сколько бы мы не пытались «отстоять свои права». Начинаю потихоньку приходить в отчаяние.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при ее истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Проанализируйте свою ситуацию по уровням: биологический (есть ли болезни), семейный ( самый простой критерий, повышена ли напряженность внутри семьи?), личностный (какие личные трудности у всех членов семьи). И вы поймете к кому обратиться, я бы рекомендовал семейную психотерапию.

Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Елена!
Ваш ребенок родился с отклонениями в здоровье, это не могло не сказаться на лабильности ее нервной системы. Таких детей очень трудно воспитывать. Часто можно получить советы специалистов по оптимизации родительско-детских отношений в семье. Но по опыту работы с такими детьми мы знаем, что этого недостаточно, хотя и очень важно.
Поэтому рекомендуем Вам постоянно наблюдаться у детского невролога. выполняя его рекомендации, а с 4-5 лет подключить нейропсихологическую коррекцию. Для этого Вам надо найти детского психолога, который занимается нейрокоррекцией.
Всего доброго Вам и Вашей малышке!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Привлекайте к решению проблем, грамотного семейного психолога/психотерапевта. Именно эти специалисты, занимаются восстановлением порушенных детско-родительских отношений, о которых Вы так красноречиво пишите в своем письме.