У РЕБЕНКА 2Г.9М.СТРАХИ

№815563 У ребенка 2г.9м.страхи
элина Жен., 29 лет. Россия Уфа
Здраствуйте моему сыну 2г.9 мес. Он боится с рождения мыть голову,умываться,стричь ногти и волосы,начинается истерика.Просто купаться не боится,руки тоже не любит мыть,зубы чистит сам,быстро. На горшок сам ходит.Очень капризный что нибудь запрещаешь сразу в слезы,не слушается если говоришь нет,нельзя.Что нибудь не получается психует разбрасывает.Не ест ложкой боится испачкать руки ,рассыпать еду,начинает плакать ой испачкал,ой упало.Я сама сплошной комок нервов изза постоянных слез без причины.С рождения наблюдаемся у невролога родовая травма и гипоксия.Говорит фразы из трех слов,знает цвета,фигуры,считает до 5. Постоянно требует то что ему надо то сладости, то мультики говоришь нет истерика. Как мне ему помочь чтоб он не боялся мыть голову и кушать.И что делать с его капризами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Детские страхи, бывает. Обычно с возрастом ребенок адаптируется и они постепенно проходят.В Вашем случае необходимо после 3 лет обратиться к врачу-психиатру.Сейчас ребенку требуется адекватная нейрометаболическая терапия и активная работа с психологом (развивающие занятия).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Элина.
Проблема может иметь как неврологический так и психологический характер. Если невролог отрицает свои причины такого поведения, то походите вместе к детскому психологу. Часто психологические проблемы детей имеют прямую связь с общей ситуацией в семье.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к толковому детскому или семейному психологу/психотерапевту, проблема вполне решаема и знакома доброй половине молодых мам. Может есть у Вас старшие подруги или знакомые, которые воспитывают детей постарше, поинтересуйтесь у них, наверняка передадут свой опыт. Проще всего, перевести этот процесс - в игровую форму, и мыть голову не только сынишке, но и одновременно, его любимой игрушке (например).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сложный сейчас период, но ваша задача сейчас просто принимать его с историками и прочим, не пытайтесь заставить просто например скажите что нужно помыть голову и примите его реакцию какой бы ни была. В этом отношении будет крайне полезно почитать книги Млодик.