3-ЛЕТНИЙ СЫН ОБИЖАЕТ ДЕВОЧКУ В САДИКЕ

№672414 3-летний сын обижает девочку в садике
Olga Жен., 26 лет. благовещенск
Здравствуйте! мама одной девочки обращается с претензией, что мой сын обижает ее дочку в садике. якобы ломает домики, которые она строит, забирает ее игрушки. мама девочки говорит, что дочка переспала из-за этого спать и не хочет ходить в садик. ранее уже были претензии от этой мамы, что мой сын заламывал пальцы ее дочери. я разговаривала с воспитателями и нянечками, и они сказали мне, что такого не было. я попросила сына не играть с этой девочкой. однако ее мама утверждает, что он ее терроризирует. воспитатели информацию не подтверждают. может девочка выдумывает? как быть? как уладить конфликт? сын - активный развитый ребенок. очень ласковый. но если его обижают, может постоять за себя. раньше он с этой девочкой очень дружил, до случая с заламыванием пальцев. может быть сводить детей вместе к психологу?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В принципе, Вы отдаете в садик ребенка для того, чтобы за ребенком там следили и проводили воспитательные мероприятия, давали родителям конкретные советы по коррекции воспитания и т.д.В садике должен быть свой штатный психолог, который обязан разобраться в этой ситуации и дать конкретные указания по решению проблемы родителям и воспитателям в группе.Дети, есть дети и, как и у взрослых, у каждого своя правда, свое виденье ситуации. Воспитатель должен наблюдать за детьми, особенно внимательно за теми, у кого возникают конфликты и как человек, обладающий соответствующим образованием и жизненным опытом, должен правильно оценивать эту конфликтную ситуацию.Самое первое - разберитесь с воспитателем в группе, она должна дать ответ, а не ребенок.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, все дело в маме мальчика.
Встретьтесь с мамой друга дочки, с детьми и воспитателями и обсудите этот вопрос. Попросите воспитателей еще раз проследить за их поведением и если что не так - откорректировать его. На то они и педагоги дошкольного возраста, чтобы разобраться, найти причину конфликта (если он есть) и помочь родителям разрешить ситуацию.
Обсуждайте все открыто и вместе с теми людьми, которые отвечают за дисциплину и безопасность детей в саду.
Удачного разрешения конфликта!)
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Может пригласить их с дочкой в гости?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рекомендация Александра Игоревича - вполне заслуживает внимания. Этим шагом - вы сразу разрешите несколько проблем.