СЫН 4 ГОДА РИСУЕТ ТОЛЬКО ЧЕРНЫМ ЦВЕТОМ

№471946 Сын 4 года рисует только черным цветом
Oksana Жен., 28 лет. Россия Астрахань
В детском садике мне сказали, что мой сын(4года) все рисунки рисует только черным цветом красками, карандашами, фломастерами. Дома он вообще рисовать не любит, сколько не пыталась его заинтересовать.У нас есть куча раскрасок, но и они его не сильно увлекают.Но если все-таки берется рисовать, то выбирает только черный цвет. Спрашиваю почему всегда черный, говорит: «Мне нравится черный».При этом рисует всегда какие-то абстрактные рисунки каляки-маляки. Не болеет, дома спокойно.Характер очень упрямый,хочет чтобы все было только так как хочет он. В саду лидер, легко организовывает детей, свободно находит общий язык с другими детьми.Воспитатели уверяют, что рисунки черным цветом-это очень плохо,значит у него стресс или чего-то боится. У него конечно есть страхи, он боится темноты и каких-то чудовищ, которых когда-то видел в мультике(больше его не смотрим).Но может ли это являться причиной любви к черному цвету и является ли это проблемой для нас, как пугают нас воспитатели? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
По моему опыту, дети 3-4 лет часто выбирают черный цвет, но скорее потому, что им нравится, какое это впечатление производит на взрослых. Хотя да, Люшер считает это цветом подавленности, но это не всегда так. Кстати, в символдраме второе значение черного - торжественность, солидность. Так что не все так однозначно как вас информировали.
Если знаете хорошего детского психолога-психотерапевта, сходите к нему на консультацию.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В принципе дети могут выбирать чёрный как более "контрастный" цвет, и это не всегда соотносится с обязательным присутствием некоторой "депрессивности". Но если вы говорите, что у него есть некоторое количество страхов - то имеет смысл попробовать разобраться, насколько они выражены - и соответственно насколько они могут действительно являться причиной, по которой у вашего ребёнка формируются именно такие поведение и личностно-характерологические особенности.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни какой патологии в своем письме - Вы к счастью не описываете. Контрастность во всем - лозунг всех детей этого возраста.