АДАПТАЦИЯ В САДУ

№639564 адаптация в саду
валя Жен., 32 лет. москва
Здравствуйте.Моему сыну 2,8 .В сентябре пошел в сад.Утром плачет,в сад идти не хочет.Когда привожу,то еле отрываю от себя,потом успокаивается и ведет себя хорошо в саду.
Но мы постоянно болеем,неделю ходим,2 болеем.Ребенок привязан к маме.Я не знаю,что делать,как прекратить утренние крики и негативную реакцию при словах «завтра в сад».не водить в сад не могу,работаю.Невролог выписала тенотен 1Х3р .Психолог в саду сказала,что у ребенка тяжелая адаптация,т к все время с мамой и лучше его вообще не водить в сад.Но это неправильно.Что делать?Подскажите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валя.Адаптацией ребёнка к детскому саду скорее всего - придётся занимать Вам. Обычно сотрудники сада идут на уступки и позволяют мамам находится в саду с детьми - сначала длительное время, затем постепенно сокращая. Старайтесь больше посвящать время ребёнку, чтобы он не чувствовал себя ненужным, пытайтесь объяснить и договориться с ним.Удачи!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валя.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т.д. и т п.)
Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка.
Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Валентина!
Вы сама чётко называете причину проблемы - "привязанность к маме".
Но - проблема не в "привязанности" (это нормально, что ребёнок испытывает определённую привязанность к маме) - а в том, что в вашем конкретном случае эта "привязанность" является - "особенной". Возможно - речь идёт о т.н. "тревожной привязаности", может быть - о других вариантах, более точно можно сказать на очной консультации, когда можно посмотреть ваше взаимодействие и узнать о взаимоотношениях ребёнка дома, в семье.

"Находиться маме в саду" - к сожалению плохая рекомендация, так ребёнок делается "несамостоятельным" - и "привязанным к маме" лишь в ещё большей степени.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего - препарат не давать. Сходите с ребенком к хорошему детскому психологу. Такие ситуации должны решаться не по интернету, а индивидуально. Каждый человек, а ребенок это человек (как ни странно ), сугубо индивидуален, и характерологические особенности можно определить только при личном общении.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте и дома периодически ребенка ненадолго оставлять с папой, няней или др. Обсуждайте с ним что происходит - правда важно для ребенка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начинайте решать проблему - с себя. Приучайте ребенка обходится без Вас - уже дома. тогда и на стороне (в саду например) этот процесс будет протекать проще и легче.