ИСТЕРИКА ПЕРЕД САДОМ У РЕБЕНКА

№663040 Истерика перед садом у ребенка
Ирина Жен., 24 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Дочери почти 3 года,в сад ходим с сентября,адаптация проходила с трудностями в виде небольших утренних капризов и частых простудных заболеваний.На новогодних каникулах она переболела бронхитом,в сад вышли только в конце января,в первый же день ее вырвало в саду за завтраком и за обедом,я забрала ее сразу же после него,следующий день прошел нормально,но к вечеру ребенок устроил истерику,что не хочет ходить в садик,просила оставить ее дома,истерика была до мандража.на следующий день мы не пошли в сад,утром следующего дня я разбудила ребенка,чтобы одеть в сад и началась такая же истерика,позвонила воспитателю-она не понимает почему так происходит,сказала что в группе ребенок немного капризничал,звал маму и плакала перед дневным сном.Дочь в конце-концов даже не дала себя одеть,так и не пошли .Кроме слов не хочу в сад,не буду ходить в сад,оставь меня дома,- ничего не говорит.Мы уже пропускали месяц в октябре по причине болезни,но в ноябре она пошла без проблем.Вот я и не понимаю причину такого поведения ребенка,травмировать ее психику тоже не хочу.Подскажите пожалуйста,как ей помочь и как поступить в данной ситуации? заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Скорее всего состояние спровоцировано болезнью и важно поддержать дочь. ЕСть ли у вас возможность в течение недели или двух побыть с ней в садике и забирать её сразу после обеда или до обеда?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ирина, "проблема" - в том, что вам по какой-то причине не удаётся "договориться" с дочкой, "прийти к взаимопониманию". Нужно смотреть - что именно происходит в ваших взаимоотношниях, как строится контакт. Может быть у ребёнка какие-то вполне естественные переживания - а из-за отсутствия контакта дочка не может успокоиться. Сходите к психологу на пару консультаций, чтобы специалист мог посмотреть на ваше взаимодействие и дать нужные рекомендации.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, это веский повод для очной работы с толковым детским или семейным психологом. На лицо - нарушение детско-родительских отношений. И в перспективе, эти ошибки воспитания, могут привести к непоправимым последствиям. Исправлять их нужно сегодня!