КЛУБОК ПРОБЛЕМ

№902995 Клубок проблем
Клавдия Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Может, напишу что-то лишнее, но вдруг пропущу важное. Я сама очень эмоциональна, не сдержанна, подвержена неврозу и депрессии. Ребенку сейчас 2 года 9 месяцев. До года спокойно с ней занималась, потом различные ситуации, и стала выходить из себя, прежде всего на ребенка, Вобщем, примерно с 1,3 до 2,3 я часто повышала голос, сама при этом выглядела как фурия, бить, конечно, не била, но могла за руку против воли увести, резко взять на руки, многое запрещала. В 2,4 взяла себя в руки, голос не повышаю, на все разговоры и уговоры, на крайний случай спокойно спрашиваю сама она хочет сделать или я это сделаю. Перестала запрещать, только то, что опасно: дорога, розетки, про то, что нельзя трогать бытовую химию, таблетки, она уже сама усвоила, но это убрано от нее. Называю ласково, обнимаю. Но это было всегда, просто раньше было больше контраста от нежностей до моего крика. Сейчас на мне неподъемное чувство вины за свое поведение, не могу спать , думаю об этом, не могу улыбаться, скажите, насколько я могла за это время закомплексовать свое сокровище? Исправимо ли это? Я перелопатила кучу статей, из них вывод, что это не исправимо, и вылазит в будущем на всю жизнь. Сижу с ней я, муж по выходным с ней гуляет, вечером они с ребенком пересекаюся на час, т.к. он приходит поздно. Бабушки-дедушки помогать отказываюся, посидеть и отпустить хоть куда-то тоже, ссылаясь на занятость, удаленность. Дочка моя отлично разговаривает, знает все цвета, подходит и разговаривает с любым человеком на улице, еще не ходит в садик, больше тянется к деткам постарше, но все лето ее лупил и кусал двоюродный брат, делал это неожиданно, предотвращала когда успевала, но часто ей доставалось. Пересказывает сказки, может представить, что пиаино будет плитой (за неимением последней), обижается, когда на площадке у нее что-нибудь отнимают. Она добрая, ласковая, сочувствующая, в полтора года можно было сказать больно, тут же ущепнет еле-еле и спросит-а так, понимая, что не больно. В последних числах октября был серьезный конфликт с сестрой на глазах у детей, потом ноябрь-декабрь она спала по 8-10 часов в день, при засыпании стучала ногами и руками по кровати, ( в октябре 13 часов спала суммарно в сутки),наладилось после приема кальция д3 детского, через неделю.Невропатолог при осмотре сказал, что не видит проблем Сон удлинился до 11 часов. Засыпает только с грудью в зубах, укладываю по долгу, вскакивает, бегает, режима нет. Неделю назад мне пришлось делать наркоз, решилась заодно и ГВ прекратить. В первый день не было тихого часа, но уснула вечером раньше (гладила, сказки... от сказок она не засыпает, она их внимательно слушает, вопросы задает, но видно устала) Утром проснулась в 5 утра, уснула только вечером в 19, была взвинченная, на руки не шла, хотя много гуляли пешком и днем я ее пыталась уложить. Третий день хуже, встала в 5 утра, уснула в 8, четвертый встала в 7, уснула вечером в 9. Пятый день просулась также в 5, уснула в тихий час на руках на улице, а ночью в 2 часа еще бесилась в кровати. При этом укачиваться не давалась, кушать стала плохо, вобщем,с помощью ГВ я ее уложила. Мне стало страшно, что я ее просто сломаю. Теперь я вообще не знаю, что делать, сколько времени нужно, чтобы восстановится после этого неудачного бросания,. До него спала ночь. крепко, теперь просыпается за ночь раза 4-5, во сне разговаривает, сон составила режим, 2 дня его придерживаемся. В течение дня ГВ нет уже, наверно, год, а засыпать по-другому она не может, виновата я понимаю, только я. Ночью договорились, чтобы «титя» опяять не сломалась, ее брать нельзя, просыпаетсчя, просто глажу ее, лежит мычит, язык жует (и раньше так делала, скажешь, тут же остановится, невролог сказал слабо развиты мышцы, не скажу уже какие точно, порекоммендовал дуть). Сегодня ночью так засыпала 2 часа. Через 3 недели берут в ГКП в садик (тоже стресс), она очень настроена, рвется туда.
СПАСИБО, Что прочитали!
Вопросы: 1. Исправим ли характер (сложно ей отстоять свое, обидчива, часто говорила, что она плохая,ноя так никогда ей не говорила, видимо, выводы из моего недостойного поведени, значит пострадала самооценка). Как подумаю, что я наделала за год, когда все это формируется.
2. Сколько времени нужно на восстановление от неудачного бросания ГВ.
3. Можно ли продолжать делать, то что я сейчас делаю, а именно ночью грудь не давать, а гладить, говорить всякие сонные монотонные вещи, или лучше дать отоспаться( может разгуляться на пару часов)
4 Как разделить ГВ и засыпание ночью и через какое время это можно сделать, чтобы не навредить ей?
5. Сегодня в тихий час укладывала ее, почти час провела под грудью и сказкой, потом встала и начала по кровати скакать. Раз десять сказала ласково ложись спать, пообещала ей, что будем после сна заниматься ее любимым рисование красками и прочее. В результате она продолжала бегать и говорить не хочу, не буду ложится. Хотя бодроствовала больше 6 часов, из них пешком гуляли 2. Я не выдержала, насильно положила еее и рявкнула-ты будешь спать. Она расплакалась, я понимаю, что не метод, тепперь опять буду себя есть. Поставила ее у кровати и сказала, в кровать влезешь, когда захочешь спать, она ушла на минуту из комнаты, пришла, легла, я ее обняла, закрыла глазки и уснула с ГВ за 20 минут. Но это не метод. Что мне делать.
6 Что попить или предпринять мне лично, чтобы мой каждый день не начинался и не кончался и в середине не протекал с мыслью, какая я плохая мать? Головой понимаю, что есть сегодняшний день и я этими мыслями и его порчу. И получается замкнутый круг.
Помогите мне, я очень люблю свою дочку и хочу что б у нее все было как можно лучше.
Все вокруг мне говорят не морочиться, но я не могу.
С глубоким Уважением к Вам!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте для начала Винникота Дети и их матери ( по моему так называется) и И. Млодик Неидеальные родители.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Клавдия.
Вы не выдержали требований ребенка вернуть грудь и сорвали отказ. Теперь она понимает, что своими капризами может добиться многого. Да и активно использует родительскую слабость. Почитали сказку, погладили, выключили свет и ушли. Поначалу девочка будет сильно возмущаться. Но это нужно пережить. Замените грудь на бутылочки с соком, молоком или водой. Пусть они стоят у кроватки всю ночь в свободном доступе. При необходимости, ребенок сам сможет себя успокоить. пососав бутылку с соской.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
На "характер ребёнка" очень сильно действует "чувство вины", переживаемое матерью.
Поэтому необходимо попробовать пообщаться с психологом-психотерапевтом, "проработать" ваши чувства, которых у вас много.
По поводу ГВ - излишне затянутое по срокам ГВ - не всегда (мягко говоря) может идти на пользу ребёнку, почитайте статью:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=236-Breastfeeding
http://psy-therapist.ru/content.php?r=287-Breast-feeding