СИТУАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

№601544 Ситуация в детском саду
Виталия Сергеевна Коханович Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Сложная ситуация в детском саду
Уважаемый психолог, прошу срочной помощи. Как поступить в сложившейся ситуации. Моему сыну давно исполнилось 6 лет. До сегодняшнего случая ни чего подобного нен происходило с моим ребенком. У него в саду есть друг А. (он является сыном директора частного садика, ему 7 лет). В садике появилась девочка Д. (возраст 6 лет 9 мес). Мой сын, как он говорит «влюбился» в девочку. Несколько дней назад воспитатели стали акцентировать внимание на том, что у ребенка «неземная » любовь к ней, он обнимает девочку и дважды ее пытался поцеловать. Девочка к этому относится благосклонно. Но 3 дня назад произошел следующий случай, воспитатель вышел из комнаты на 2 минуты (налить воды), а когда вошел Д. стояла без трусиков , а мой сын и А. (его друг), наблюдали за ней. С моим ребенком произвели беседу и было сказано. что мой ребенок в грубой форме («Снимай трусы или оторву голову!») попросил Д. снять штанишки. Мой сын утверждает, что его попросил сделать это его друг А. А. утверждает, что ни чего не знает, и что девочка сделала это сама. Ребенка « пытают » воспитатели уже 3 день. Он признался, что сказал эту фразу, которую он слышал от своего друга, что ему этого совсем не надо было, а он лишь выполнил просьбу своего лучшего друга. У нас в семье подобные выражения отсутствуют. Но ребенок после прихода этой девочки стал капризным, с ним стало сложно договариваться, хотя до сих пор с этим проблем не было. Мальчик с правильным словарным запасом, много знает и по возрасту имеет представление о мальчиках и девочках. Как правильнее повести себя в данной ситуации, воспитатели настроены настороженно, заметно, что они боятся ответственности. Дома мы в мягкой форме поговорили с ребенком объяснив , что подобная форма общения не приемлема и данный поступок вызвал у нас огорчение. Но у ребенка от трехдневных « пыток» в саду стресс, выглядит подавленным. Помогите пожалуйста. С уважением Виталия
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нен акцентировать на этом внимание, не ругать, не "пытать", а просто объяснить ребенку, как взрослому человеку, как необходимо обращаться с девочками и почему его поступок плох.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпение и труд, как известно - все перетрут. Поступательно и настойчиво объяснять, лучше - на наглядном примере.