НЕРАЗДЕЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ ПОДРОСТКА

№991739 Неразделенная любовь подростка
Людмила Жен., 36 лет. Россия СПб, Колпино
Зарегистрированный пользователь
27.10.2017 15:21
Добрый день! Девочка 13 лет. Учится в 7 классе (отличница). По характеру спокойная, но предпочитает лидировать, свое мнение будет отстаивать перед сверстниками. Невысокая, выглядит младше 13 лет, скромная, не модничает - одним словом, несовременный подросток. Учится сама, заставлять не приходится, учебу я не контролирую, помогаю, когда попросит, но это бывает крайне редко. Личность творческая - занимается в худ.школе. В классе довольно сложно найти людей по интересам, общается в принципе со всеми, но все чаще проскальзывает раздражение по отношению к сверстникам, даже бывает «не любит людей в целом». Предпочитает одиночество, послушать музыку (больше грустную), порисовать (увлекается аниме, персонажей в основном и рисует), читать предпочитает мистику. Летом гулять не выгнать, ей не интересно просто так болтаться со сверстниками, последнее время нашла девочек со схожими творческими интересами (ходят рисовать на природу) + семейные прогулки в парке или поиграть в бадминтон... Проблемами по большинству делится с нами. Я каждый день интересуюсь ее делами, если какие-то сложные ситуации стараемся разбирать. Дело в следующем, недавно (пару месяцев), стала очень грустная. Мельком сказала, что нравится мальчик из 9 класса. Подробности рассказывать не стала и имя не назвала. Настаивать я не стала. НО... Признаюсь, иногда, в таких ситуациях, я залезаю на ее страницу и просматриваю сообщения (ей естественно не говорю). В этот раз также посмотрела, она первая написала этому мальчику, он ответил, но по диалогу понятно, что она ему не интересна. Диалог был в принципе ни о чем (какие уроки любишь т.д.). В друзья он ее не добавил, не здоровается, а она снова ему пишет, якобы просто пообщаться, признаний никаких не было. Я вывела ее осторожно на разговор, попыталась донести, что навязываться не стоит, что отсутствие мальчика не значит, что она какая-то не такая, что встретится еще человек, с которым ей будет интересно. Вроде поняла, обещала не писать. Младший брат мальчика, как оказалось, подходил к ней и просил больше не писать, что у того есть девушка (это я прочитала в ее записях -
понимаю, что не стоит читать чужие мысли, но очень за нее переживаю, хочу помочь, сама не лезу, разговариваю только тогда, когда она сама идет на разговор). Писать она перестала, но мысли у нее все о нем. Говорит не может забыть. Все время пытается в школе попасться ему на глаза. Говорит, что он ей уже мерещится, снится. А он вообще не обращает на нее внимания. Но по ее мыслям, это не помешает ей его любить. Мне кажется, что она сама себя загоняет своими мечтами туда, откуда выйти будет очень сложно. Как поступить, как донести до нее, что она сможет его отпустить, не сразу, но она даже не пытается, мне кажется наоборот, делает все, чтобы он всегда был у нее в мыслях, на виду. Стараемся проводить с ней много времени, ездить на мастер-классы по живописи, выставки, разговаривать, дома во что-то играть (шахматы, игры...), чтобы отвлечь от грустных мыслей. Извините за сумбур, но что делать нам, спустить все на самотек или ... Конечно, мы и сами были подростками, но со мной родители особо не разговаривали, все было в себе, может по этому по жизни довольно много комплексов. Не хотелось, чтобы у дочери было тоже самое. Спасибо за ответ! С уважением, Людмила.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
такие моменты имеются в жизни каждой (или почти каждой) девочки. Это пройдет. Думаю, что пора Вам становиться подругой своей дочери и откровенно поговорить на разные "женские" темы. В том числе и о мальчиках. Вспомните свои переживания в её возрасте, помогите ей не нравоучениями и взрослыми разговорами, а как подруга, как равная.
Время создания: 27 Октября 2017 20:21
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Никак Вы не сможете пережить за дочку чувство первой влюбленности. Этот опыт каждый проживает самостоятельно. В большинстве случаев первая любой бывает безответной и несчастной. Просто жалейте дочку и сочувствуйте ей, этого будет достаточно. Нужно, чтобы все внутри пережилось и прошло время. Иначе девочка не получит опыта отказа и разочарований. И в дальнейшем она легко сможет справляться с подобными жизненными ситуациями.
Время создания: 27 Октября 2017 20:33
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Позвольте ей испытать то, что хотя бы раз в жизни - должна испытать каждая женщина, да и мужчина впрочем, тоже!
Время создания: 27 Октября 2017 21:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, что тут сделаешь, первая школьная влюблённость... которая бывает как взаимная, так и нет.
Время создания: 28 Октября 2017 15:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно походить к детскому психологу.
Время создания: 29 Октября 2017 19:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2014
15:51
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.10.2017
14:03
александра :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.04.2018
00:02
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.06.2013
20:34
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.01.2016
09:27
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.07.2012
19:35
Виталия Сергеевна Коханович :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.09.2019
22:15
Егор :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2012
12:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.12.2011
17:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.07.2012
20:42
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0