ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ

№538408 Отношения между братьями
Юлия Жен., 30 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. У меня 2 сына 1г.8 мес. и 6 лет. Изначально старший сын просил братика, но когда тот родился - была ревность, пакостил иногда. Мы объясняли, что любим их одинаково, я приводила в пример свои отношения с младшим братом (у нас очень хорошие отношения). Сейчас ситуация немного изменилась, старший сын, конечно, иногда обижает младшего, а иногда зацеловывает его. Младший очень тянется к старшему, любит его. Мой муж стал волноаться, т.к. старший сын, по его мнению, часто целует младшего, опасается, что это не нормально и отразится на половой ориентации. Я считаю это МАРАЗМОМ. У моего мужа тоже есть брат (старший), у них нет никаких отношений, хотя живут рядом, созваниваются на праздники. Я считаю, что нет ничего страшного в этих поцелуях, тем более, чсто мы же сами проводили беседы: что вы братья, поддержка друг другу на всю жизнь и т.д. и т.п. Скажите: кто прав - я или муж? Нормально ли, что старший периодически проявляет любовь к младшему брату и целует его...
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Юлия. Такие проявления скорее нормальны для ребенка, чем нет. Он так проявляет свою любовь. Тем более, что и папа их целует.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Целуя брата, он пытается бороться с ревностью к нему, которую вероятно боится при вас демонстрировать, чтобы не потерять родительскую любовь.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все в рамках адекватной реакции ребенка, нет поводов для беспокойства. Проявляйте родительскую смекалку, и старайтесь поровну уделять внимание своим мальчишкам.