ИЗМЕНЕНИЕ В ПОВЕДЕНИИ РЕБЕНКА

№528156 Изменение в поведении ребенка
Виктория Жен., 28 лет. Архангельск
Зарегистрированный пользователь
28.11.2011 20:51
Здравствуйте! Сыну 1 г. 7 мес. Наш папа моряк (4 месяца дома, 4 месяца - в море). Три недели назад он вернулся с контракта домой, и, у меня такое ощущение, что сынишку будто подменили. Он стал плаксивый, капризный, требовательный, если не получает своего - устраивает истерику, стал падать на пол, идет на ручки только ко мне, папу чаще игнорирует! Но до прихода мужа с моря такого не было! Я наоборот гордилась тем, что у меня такой спокойный и воспитанный малыш! Муж очень любит сына, даже голос на него не повышает, всегда справедлив. У нас ним хорошие отношения. Причем если они вдвоем без меня куда-то идут, то сын слушается, не капризит. Стоит только мне появиться, тот тут же только «мама-мама». Почему так изменилось поведение? Может он забыл за 4 месяца папу? В прошлый мужнин приход ему было всего 9 месяцев, он еще ничего не понимал. Как быть в такой ситуации? Очень надеюсь на Вас! Спасибо Вам заранее за ответ!
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Виктория. Для такого малыша 4 месяца это большой срок. Считайте, что он воспринимает папу как нового члена семьи, ему нужно привыкнуть. Были только Вы и он, у Вас был свой уклад жизни, а теперь появился еще кто-то. Дайте ребенку время привыкнуть. Он показывает отцу, что он имеет право на Ваше внимание. Почаще говорите сыну, что Вы его любите, берите на руки. Старайтесь проводить время втроем, устройте какую-нибудь совместную деятельность. Пока мужа не было дома как Вы рассказывали о нем сыну?
Время создания: 29 Ноября 2011 17:53
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпение и труд, как известно - все перетрут. А ласка и отцовское тепло - не останутся не замеченные малышом. Уже через несколько дней совместного общения, все чувства вернутся, нужно только чуточку набраться терпения.
Время создания: 04 Июня 2014 11:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., 41 лет, Архангельск) | 30.11.2011 00:39
Здравствуйте, Анна Валерьевна! Пока мужа не было дома, я показывала сыну его фотографии, рассказывала, что он сейчас в море, но очень скучает по нему. При этом малыш всегда правильно показывал на фото, где папа. Несколько раз нам даже удавалось пообщаться по скайпу. Сынишке это нравилось... Скажите, пожалуйста, как мне вести себя при очередном капризе с плачем: игнорировать или лучше все же приласкать? Вроде бы уже 3 недели прошло с момента прихода папы с моря, но капризы, как будто только участились... Причем бывает, что они происходят «на пустом месте»...
   
Виктория, приведите, пожалуйста, два примера дословно, когда сынишка капризничает "на пустом месте" и когда, вроде бы, не на пустом.
      
Виктория | (Жен., 41 лет, Архангельск) | 30.11.2011 16:20
Анна Валерьевна, здравствуйте! Ну, например, такая ситуация: собираемся все вместе на улицу. Сынишка выходит из квартиры только со мной и только на ручках и хнычет. Папа уже несколько раз пытался его чем-то привлечь, заманить - он ни в какую! Начинает плакать и тянуть ручки ко мне. Я его беру - успокаивается. Подходим к лифту - я его опускаю и говорю: «Теперь сам, ножками!», а ребенок опять в плачь. Затем успокаивается только на улице. Но дело в том, что иногда мы с мужем делаем так: я прячусь в ванной, а он начинает собирать малыша на улицу, они одеваются и спокойно выходят, гуляют и возвращаются абсолютно довольные. Т.е. такие«концерты на пустом месте» у нас случаются, когда я рядом... Капризы «по делу», например когда, положишь ему за обедом ложечку сметаны в суп, а ему надо еще и еще, вот и будет плакать и показывать на холодильник. Отвлекаю, успокаиваю, но все равно не даю ему, т.к. знаю, что это только лишь вселит ему уверенность в своих действиях - «ору, значит получаю то, что хочу». Обед сорван! То же самое, когда идем в магазин (все с полок тащит), или просто гуляя, идем в каком-то направлении,а ему надо «в свою сторону». Начинаю объяснять, что нам не туда, - опять психует. Я испытываю ужасную неловкость на людях, хотя, слава Богу, все-таки на улице он пока не сильно «играет на публику». Я в расстерянности! Три недели назад не было такого! Быть строгой или лояльной? Может быть, сынишка ревнует меня к папе? Может, так пытается привлечь больше моего внимания? Еще я заметила, что он у меня стал снова писаться в штанишки, хотя, когда мы были вдвоем, он всегда сам бежал к горшочку, снимал штанишки, справлял нужду, а потом даже еще и выливал все за собой из горшка в унитаз. А теперь, как будто назло делает лужи...
   
Здравтсвуйте, Виктория. Понимаете, для ребенка Вы - это весь мир. И сейчас его мир меняется, потому что папа на фотографии и папа в реальной жизни - это две разные ситуации. Сыну нужно время чтобы привыкнуть к изменившейся ситуации. Очень часто у таких маленьких деток в стрессовой ситуации наступает как бы регресс в развитии, отсюда и пописы. Делает он это не назло. Относитесь к этому спокойно, если пописал куда надо, то очень сильно похвалите, если нет - не акцентируйте.
Постарайтесь сейчас дать ребенку максимум любви - больше обнимашек, поцелуйчиков и ласковых слов. Говорите ребенку, что Вы и папа и сын семья. Папа все время дома проводит? Сказки ребенку рассказываете?
По поводу капризов. С капризами "по делу" ведите себя как обычно. Присекайте их, говорите нет, но всегда объясняйте причину отказа. Ребенок должен понять, что взрослого нужно слушать. Капризы "на пустом месте", если связано с папой, лучше не настаивать, хочет на руках, пусть на руках, если с папой не связано, тоже присечь. Все капризы расчитаны так, чтобы вызвать Вашу реакцию, поэтому начните реагировать не так как обычно.
В этой ситуации важно Ваше терпение и спокойствие, больше любви ребенку, совместной деятельности с папой. Покажите ребенку,что его мир изменился, но изменился к лучшему.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2012
11:06
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.04.2013
17:32
Zumrad :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.09.2013
04:44
Олеся :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.01.2013
14:49
марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.03.2013
01:03
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.06.2015
10:21
Регги :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.10.2015
12:50
Лина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.07.2015
18:21
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.09.2013
09:45
alya89 :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.06.2011
13:51
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0