О ПОЦЕЛУЯХ

№540014 о поцелуях
Анна Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я бы хотела посоветоваться, как мне сказать свекрови и тёте с дядей, что мне неприятны их припечатывающие сильные поцелую губами. Я уже отворачиваюсь просто открыто, т.к. поцелуй хотят направить в губы (кошмар для меня!!!), и в итоге всё равно получается около губ. Я понимаю, что накапливаю в себе злость на эти действия. Я понимаю, что нельзя терпеть, а нужно тактично сказать.Я понимаю, что имею право обозначить это. Но в глубине где-то засела известная установка «неудобно» и «боюсь испортить отношения». Из-за этого у меня появляется желание избегать контакта, чтоб избежать этих поцелуев. Один раз я не выдержала и вытерла щеку, правда отвернувшись (воспитание?). Поцелуй для меня - это интимный процесс и с подругами и др людьми поцелуй = соприкасание щечками. Все понимают и никто не лезет со смачными припечатываниями к моей щеке и тем более, к губам...Как донести до людей, что давайте всё-таки щечками?Меня просто бесят эти губы на моей лице....Спасибо большое.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Если это традиция, то вы как нарушитель в любом случае окажитесь в невыгодном свете. Тактичность тут не подходит. Пожалуй хитрость намного лучше. Не думаю что вы их видите каждый день, а скорее довольно редко. Ничего страшного если каждый их визит вы окажитесь слегка "простужены" или у вас будет "герпес".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не ждите этого. Проявляйте инициативу и проводите эту процедуру так, как Вы считаете нужным. Все будт довольны!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Главное только чтобы "хитрость" не превращалась в фактический обман. Вещи надо называть своими именами. И - поцелуи в губы - в большинстве культур мира - подразумевают очень высокую степень близости - "когда смешиваются телесные жидкости". И когда это происходит между близкими родственниками, не являющимися супругами - то это по сути инцестуозное действие.
Вы имеете полное право неприятно вам - и что не принято в современной культуре.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Петр Юрьевич и сказанул! Назвать поцелуй любимой тетушки инцестом? Беда с энтими психоаналитиками.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Анна! Может быть вы просто скажете им о том что чувствуете, и выразите нежелание их обидеть, правда она завсегда хороша, главное быть корректной в выражениях. Искренность укрепляет отношения.

а если есть сложности и в остальном кроме этого момента, можете всей семьей обратиться к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если это самая большая проблема в вашей жизни, то Вам просто можно позавидовать. А поможет выкрутиться - маленький флакончик духов с ароматом мускатного ореха.