БОЛИТ ЖЕЛУДОК

№723115 Болит желудок
Максим Муж., 32 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. У жены болит желудок, пошла на прием к врачу обнаружили Helicobacter pylori превышающую норму в 10 раз. Назначили лечение.

Я слышал, что эта инфекция передается бытовым путем, соотвественно при поцелуях тоже.

Пару дней назад меня начала мачать изжога (раньше никогда не было) появился дискомфорт в области желудка, болей нет.

Скажите может ли это Helicobacter pylori которой я заразился от жены? Вообще такое возможно?

Что посоветуете делать? Может пролечиться вместе с женой?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактерный гастрит клиники не имеет и протекает бессимптомно!!!!
Каким образом у жены его обнаружили?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Максим!

1.
Человек физиологически не может почувствовать боль в
желудке, так чувствуется боль в области носа, пальца, живота, спины, ягодиц и т.д.
Возможна боль в области желудка или в проекции желудка, которая может бывает от
множества причин с желудком не связанных.

2.
Есть международный
согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на
Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус - Management of Helicobacter pylori infection—the Maastricht IV/ Florence Consensus Report.

3.
Тест на
Helicobacter pylori нужен тогда, корда при положительном результате Хеликобактер
следует истребить. Строгие показания к истреблению
неизмененны со времен Маастрихта 2 и 3:

·
Язвенная болезнь двенадцатиперстной
кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая
осложненную язвенную болезнь).

·
MALT-лимфома желудка.

·
Атрофический гастрит.

·
Состояние после резекции желудка по поводу рака.

·
Пациенты, ближайшие родственники больных раком
желудка.

4.
Болезни ассоциированные с Helicobacter pylori разнородны
и специфической клиники не имеют.

5.
Тест на Helicobacter pylori оценивается с учетом
показаний. Если таковых нет, результат значения не имеет.Боль в проекции
желудка как проявление синдрома диспепсии – относительное показание к тесту на Helicobacter.
В анализе на антитела не имеет значения во сколько раз превышена критическая оптическая
плотность образца, важно превышение коэффициента положительности. Кроме того,
тест на антитела не критерий активной инфекции. Он имеет ограниченное применение
в условиях недоступности более
достоверных методов или на фоне приема антибиотиков, антисекреторных средств, желудочно-кишечного
кровотечения, атрофии и рака желудка.

6.
«Инфекция передается бытовым путем, соответственно при
поцелуях тоже», но целуйтесь на здоровье. На так страшен ЧЕРТ Helicobacter pylori, как его малюют. Большинство инфицированных Helicobacter pylori
от этого не страдают.

7.
Изжога вообще не имеет отношения к Helicobacter pylori!

8.
Вероятность Вашего заражения подсчитать не могу, если
нет показаний к тесту на Хелибактер, рассуждения на эту тему бессмысленны.

9.
Обратитесь к грамотному терапевту или гастроэнтерологу!