ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ В САДИКЕ

№813761 Детская агрессия в садике
Елена Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
06.10.2014 23:29
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как нам решить проблему с агрессией ребенка в детском саду. 4,5 года, мальчик, здоров, физически крепкий, ласковый, открытый, смешливый. Проблема в агрессивном реагировании на действия других детей, часто не несущие для него угрозы. Например, если кто-то не захотел пойти с ним за ручку, или потянулся к игрушке или случайно толкнул, может сильно толкнуть или даже ударить ребенка, обозвать как-нибудь, тыкать пальцем в лицо и кричать что-то типа «ты плохой, злодей (в последнее время даже произносит »идиот«). Если другие дети не хотят делать то, что он в данный момент хочет - та же реакция тычет пальцем в лицо, кричит-обзывается, может толкнуть). Дома никто подобным образом не общается, все друг друга и его любят, говорят об этом и демонстрируют. Когда ему делают замечания за поведение, он искренне сожалеет, расстраивается, что обидел детей, обещает »больше не буду«, но уже очень скоро снова »слетает планка« гнева. Иногда подобные »толкания-обзывания« применяет и ко взрослым, но редко. Наказания используем »тайм-аут« - вывод из игры и объяснение, лишение удовольствий (мультиков, покупок). Естественно, на нас набрасываются все мамы садиковой группы (которую он посещает с 8.30 до 12.30 - неполный день по рекомендации невролога). . Проблема в том, что он, хоть и понимает, что плохо себя повел и действительно переживает и сожалеет о грубости, как будто не может себя сдержать. Спасибо за ответ!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
С каким диагнозом ребенок наблюдается у невролога? Принимал ли какие-либо препараты? Если невролог не находит своих причин данного поведения ребенка, то следует начать посещать семейного психолога. Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Время создания: 07 Октября 2014 09:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут необходима очная семейная консультация. Не вешайте все на ребенка, может и в садике его провоцируют, может и дома он сдерживает агрессию и потом выплескивает.... Может - сложности семейной коммуникации.
Время создания: 08 Октября 2014 10:00
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, необходимо совместно с ребенком, обратиться к толковому семейному психотерапевту/психологу.
Время создания: 10 Октября 2014 17:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 08.10.2014 02:39
Спасибо за ответ. Мы уже сталкивались с тем, что психолог, видя меня одну и один раз рекомендовал оздоровить отношения в семье. Забавно в этом то, что люди, знающие нашу семью (включая нашего детского врача, наблюдающего нас всех с рождения сына) сходятся во мнении, что наша семья - редкий пример любви, заботы и понимания. И ребенком мы занимаемся, чтоб все в стране так занимались! Так что, видимо, что-то есть еще, кроме «неблагополучия семьи». В любом случае, спасибо за мнение. Буду благодарна, если можно нам еще что-то порекомендовать может что-то более конкретное? Применимое к детскому коллективу (когда он без родителей - это основная проблема). Невролог сказала по результатам энцефалограммы, что патологий нет, что развитие в норме. Предложила нам попринимать пантакальцин и сонапакс, хоть и в малых дозах, тк не увидела в них жесткой необходимости. Мы не увидели за месяц никаких улучшений и отказались от медикаментов. Детский психиатр проблем по своему профилю не увидел. Мы посещаем детского психолога: проигрываем сценки с игрушками и детьми: в проигрывании всегда все хорошо и позитивно. Может еще есть какая-нибудь методика поиска причины такого его поведения с детьми? Спасибо.
   
Елена, тут дело не обязательно в благополучности или неблагополучности семьи - это вообще только субъективная оценка реальности, складывающаяся под влиянием стереотипов.
Если Вы уверены, что «идеально» воспитываете ребенка, что у Вас прекрасные отношения в семье, но проблема есть - значит Вы, видимо, немножко заблуждаетесь...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.10.2012
08:30
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
06.05.2011
12:19
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
18.01.2013
11:08
alena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.10.2017
10:54
Дарья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.12.2015
21:13
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.01.2013
00:05
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.05.2010
15:06
Любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
01.07.2014
08:12
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.05.2018
01:08
Павел :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.03.2013
17:24
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0