ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ В САДИКЕ

№813761 Детская агрессия в садике
Елена Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как нам решить проблему с агрессией ребенка в детском саду. 4,5 года, мальчик, здоров, физически крепкий, ласковый, открытый, смешливый. Проблема в агрессивном реагировании на действия других детей, часто не несущие для него угрозы. Например, если кто-то не захотел пойти с ним за ручку, или потянулся к игрушке или случайно толкнул, может сильно толкнуть или даже ударить ребенка, обозвать как-нибудь, тыкать пальцем в лицо и кричать что-то типа «ты плохой, злодей (в последнее время даже произносит »идиот«). Если другие дети не хотят делать то, что он в данный момент хочет - та же реакция тычет пальцем в лицо, кричит-обзывается, может толкнуть). Дома никто подобным образом не общается, все друг друга и его любят, говорят об этом и демонстрируют. Когда ему делают замечания за поведение, он искренне сожалеет, расстраивается, что обидел детей, обещает »больше не буду«, но уже очень скоро снова »слетает планка« гнева. Иногда подобные »толкания-обзывания« применяет и ко взрослым, но редко. Наказания используем »тайм-аут« - вывод из игры и объяснение, лишение удовольствий (мультиков, покупок). Естественно, на нас набрасываются все мамы садиковой группы (которую он посещает с 8.30 до 12.30 - неполный день по рекомендации невролога). . Проблема в том, что он, хоть и понимает, что плохо себя повел и действительно переживает и сожалеет о грубости, как будто не может себя сдержать. Спасибо за ответ!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
С каким диагнозом ребенок наблюдается у невролога? Принимал ли какие-либо препараты? Если невролог не находит своих причин данного поведения ребенка, то следует начать посещать семейного психолога. Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут необходима очная семейная консультация. Не вешайте все на ребенка, может и в садике его провоцируют, может и дома он сдерживает агрессию и потом выплескивает.... Может - сложности семейной коммуникации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, необходимо совместно с ребенком, обратиться к толковому семейному психотерапевту/психологу.