ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ

№657269 детская агрессия
alena Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!У меня к вам следующий вопрос:моей дочери 2,7 лет. За последние полгода я наблюдаю у нее вспышки агрессии по отношению к моей маме, бабушке дочери.Дочь бьет ее по лицу и царапается.За последний год она пережила крупные изменения в своей жизни, с сентября пошла в садик, в декабре родилась ее сестренка.Является ли такое поведение поводом для посещения детского специалиста? К кому обращаться?Были ли в вашей практике подобные пациенты?Мы стараемся ее воспитывать максимально мягко, ей разрешено и пошалить и наказываем мы ее редко.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.

Необычное поведение ребенка - это его крик о помощи, это четкая обратная связи о неблагополучии внутри семьи. Разобраться в себе, ребенке, семье поможет семейный психологи и системная семейная терапия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Страшного нет ничего. Эти проблемы решаемы. Вы верно определили возможные причины - рождение сестренки, садик. Все это стресс для ребенка и в этой агрессии она выражает свой протест против снижения внимания к себе. Таким образом она пытается завоевать то внимание к себе, которое было раньше. Чем это чревато - развитие патологии личности и развитие невроза.Как нормализовать состояние и предотвратить патологию - требуются коррекционные занятия с детским специалистом.Советую - обратиться к Архипову Андрею Юрьевичу (детский клинический психолог, нейрофизиолог), запишитесь на прием по тел +7(495) 22-58-158
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Alena.
Может быть два варианта:

1. Это может быть Ваше отношение к маме. Например, если Вы не довольны своей мамой, то Ваша дочь претворяет ваше недовольство в действие.
или
2. Если Вы заняты младенцем, а Ваша мама взяла на себя больше обязанностей по уходу за старшей Вашей дочкой, то она может расценивать бабушку как «похитительницу мамы».
Объясните дочке, что бабушку надо жалеть (ей больно, надо подуть, пожалеть, обнять и т.п.), покажите дочери, что Вы очень расстраиваетесь, когда она делает больно бабушке (Вашей маме).
Включите Вашу дочь в процесс по уходу за сестренкой, что-то подать, принести. Это будет элемент игры, а так же она будет чувствовать свою значимость. Такая ее Вам помощь в будущем поможет сформировать нежные чувства к младшей сестренке.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
2,7 лет? Негативно-агрессивные реакции могут быть связаны с кризисом 3-х лет (кризис негативизма). Но имеет смысл сходить на приём к детскому психологу, поговорить об отношениях в семье - и о "воспитании", ведь этому невозможно научить "на расстоянии".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Друг на друга наложилось несколько кризисов вашей семьи, и на мой взгляд хорошо что ребенок может выразить агрессию, тем не менее вижу что для вас важно чтобы отношения в семье были гармоничными. Я бы рекомендовал вам всей семьей сходить к семейному психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поработайте с толковым и грамотным детским психологом. Ничего патологического в таком поведении ребенка - нет, все в пределах возрастной нормы.