ПОВЫШЕННАЯ НЕРВОЗНОСТЬ ПОДРОСТКА

№349064 повышенная нервозность подростка
Людмила Жен., 50 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
02.11.2010 00:10
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, раньше было полное взаимопонимание. Воспитываю ее одна и сама замучила ее своей гиперопекой - добилась того,что она самостоятельно не может принять ни одного решения ни в большом ни в малом - все спрашивает у меня. Часто ссоримся - руки и ноги почти всегда влажные и холодные. Появились фобии - очень боится лифта - правда после того, как мы несколько раз застряли в нем, мое отношение к окружающему передалось ей - много недоверия, нерешительности. Боится заговорить с ровесниками, общается очень мало - в основном дома. Боится врачей, учителей, относится ко всему с недоверием. Как же мне быть? Один пример - сегодня пыталась смазать ей горло - уговаривала открыть рот 50 минут - в итоге и у нее и у меня нервный срыв. Я очень беспокоюсь за ее психическое здоровье. Из-за дефицита общения с ровесниками она в курсе всех моих взрослых дел - хотя дел то никаких - живем вдвоем - но я во всем ищу справедливость. В итоге она маленькая ворчунья, все видит в серых красках. Можно ли как-то помочь нам?
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Добрый день, Людмила!

Сейчас для вашей дочери наступает пора перемен, подростки в период пубертата часто становятся несдерженными, резкими, категоричными. С ними становится все труднее договориться, найти общий язык. С одной стороны, они считают себя уже достаточно взрослыми, чтобы принимать какие-то решения, с другой ищут поддержку и взаимопонимания со стороны взрослых. В этот период возникает множество проблем и комплексов, самый распространенный - проблемы с самооценкой, определением себя в этом мире, желание обрести самостоятельность. Так не редко попытки самоутвердиться ведут к ссорам и конфликтам.

В большинстве случаев гиперопека со стороны родителей воспринимается как посягательство на попытку стать самостоятельной, здесь конфликт можно избежать дав подростку возможность научиться принимать ответственность за свои поступки и действия. Разговоры и беседы на волнующие подростка проблемы, вопросы о том, как она видит решение и отсутствие категоричного мнения с Вашей стороны поможет снять напряжение, сблизиться.

В общении со сверстниками большинство подростков видит способ для самореализации и социализации. Возможно стоит расширить круг интересов Вашей дочери, например, найти кружки по интересам, где находясь в живом общении она найдет новых друзей, научиться общаться и тем самым получит бесценный опыт взаимодействия со сверстниками.

В любом случае, обратившись к специалисту психологу можно решить проблему. связанную с развитием фобий у Вашей дочери. Главное, что сейчас ей нужен добрый и ненавязчивый совет, внимание и поддержка от Вас. Даже если она и не просит Вас об этом.
Время создания: 02 Ноября 2010 20:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Людмила, в Вашем сообщении особенно настораживает фраза "я во всем ищу справедливость". Поиск справедливости - дело субъективное. Вполне вероятно, что Ваше мнение о ней не совпадает с мнением Вашей дочери. Но поскольку она привыкла во всем советоваться с Вами, то ей приходится принимать то, что, возможно, не соответствует ее интересам и желаниям. Все, что она может - это уходить в негативизм в мелких бытовых вопросах (не позволить Вам сразу намазать ей горло, например), хотя бы в этом проявляя самостоятельность и решимость.
В идеале Вам обеим необходима очная помощь психолога, как для того, чтобы наладить взаимоотношения, так и для восстановления душевного равновесия у каждой из Вас.
Время создания: 03 Ноября 2010 07:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 05.11.2010 23:41
Людмила, исправить ситуацию можно только одним способом - перестать давить на дочь своей гиперопекой. Вы сами, похоже, не понимаете, каких клинических масштабов это все достигло. Одна только Ваша фраза-пример открывает весь ужас происходящего: Вы рассказываете о негативной реакции своей дочери, когда Вы хотели смазать ей (насильно) горло. И Вы даже не отдаете себе отчета, что в этот момент Вы «задавливали» ее, а дочка пыталась всеми силами сопротивляться Вашему давлению.
Мне кажется, Вам нужно как можно скорее начать самой работу с психотерапевтом. Пока Вы окончательно не угробили свою дочь. Про нее скажу - если она еще находит силы сопротивляться Вам, значит у ней достаточно здоровая психика.
   
Людмила | (Жен., 64 лет, Москва, Россия) | 06.11.2010 22:41
Спасибо, Елена.
   
LENA | (Котельниково, россия) | 12.11.2010 23:17
Здравствуйте! Моей дочке 11 лет. В сентябре прошлого года у нее возникли проблемы с сердцем. Она в принципе не жалуется, только взяли справку в школу. Но с тех пор у нее истерики, если надо обратиться к врачу. У врача ведет себя ненормально. Нервничает, истерит, срывает приборы. Температуру измерить ей-целая проблема. Да и любой прыщик вызывает вопросы-типа а это не страшно. Меня это очень настораживает, тк усугубляется. Сразу скажу мы ее не пугаем. не трясемся над ней. Но в момент болезни ей кажется что я смотрю на нее как то не так.
   
Lenа, возможно, это проявления тревожного расстройства, связанного именно с заболеваниями и страхом перед ними. Необходимо работать с психотерапевтом очно, чтобы во всем разобраться. Нужно услышать, что она сама думает по этому поводу.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2010
21:00
м :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.12.2015
05:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.10.2016
23:53
Виктория :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.10.2013
10:45
Ильмира :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2015
05:55
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.07.2011
00:10
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.11.2012
01:04
Лена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.06.2011
08:27
Ленчик :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.07.2013
16:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.02.2012
17:01
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0