ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

№637241 психическое развитие
Лена Жен., 22 лет. омск
Моей дочери 3 года.Недавно у нее был осмотр плановый всех специалистов, в т.ч. логопед и невролог. Все вроде нормально. Но мне не дает покоя, что она иногда ведет себя странно...Например, называет себя Птенчиком в 3-м лице. Птенчик хочет обнять, птенчик расстроился... Иногда рисует что-то непонятное и называет монстром. Вообще рисует мало, хотя в целом можно понять, что именно. С прилагательными туговато. Со счетом тоже. Например, предмета 4, а она их посчитает как 10. Иногда говорит словами из мультиков...вроде как использует их в похожей ситуации, но это звучит странно.
Я не знаю, на что обращать внимание в таких ситуациях...м.б. это нормально и меня доктора засмеют, а м.б. нужно обратить внимание на другое в ее поведении...Она родилась недоношенная, стояли на учете у невролога, лечились...с учета ее сняли после года.
В общем, какие признаки ЗПР можно заметить в домашних условиях у трехлетнего ребенка???
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенку 3 года, а Вы хотите от неё действий ребенка более старшего возраста. Судя по Вашему описанию, развитие идет нормально.Ребенок играет, получает опыт, использует виденные им образы. Для этого возраста - норма. Не стоит ориентироваться на других детей, т.к. каждая личность развивается по своему. Это и определяет индивидуальность каждого человека, его дальнейшие интересы, профессию.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Так говорят все дети такого возраста. Это особенность мировосприятия малышей. Раньше ребенок думал что мир - это только он. Теперь - пошло разделение на я и мир. Окружающий мир, как "не Я", она уже увидела, а себя в нем - пока нет. Птенчики и всякие герои (из книг, мультиков и фильмов) являются некими ролями, которые она примеряет на себя. Перестаньте сами говорить с дочерью в 3 лице. Типа: Даша покушала? Таня хочет какать? Катя поможет маме убрать комнату? Правильно: помоги мне убрать комнату, ты хочешь есть?
Дети часто рисуют монстров, так они отыгрывают свои страхи.
С прилагательными туговато, потому что, возможно, она больше логического склада ума , чем не этического.
Более точно понять что происходит с Вашей дочерью и почему, Вы можете на консультации у психолога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Судя по вашему описанию ребенок развивается согласно возрасту. Однако все эти вопросы вы можете задавать и на приеме у специалистов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни какой психической патологии у вашего ребенка, Вы к великому счастью - не описываете.