ОТДЕЛЬНЫЙ СОН

№738979 Отдельный сон
Мария Жен., 26 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! У меня вопрос на тему отдельного сна. Моей дочери 1.5 года, но она отстает в развитии в силу врожденного порока развития мозга. Лечение мы получаем регулярно, есть еще внутричерепное давление. Сейчас ее развитие месяцев на 7-8. Вот сама суть проблемы: засыпает в своей кроватке от случая к случаю - то без слез, то истерит как будто ее в кроватке убивают. При чем я не ухожу или муж с ней сидит пока не заснет. После засыпания, обычно с 21 до 22 спит часа 3-4, потом просыпается и плачет. Встаю, даю попить и отправляюсь в свою кровать. Спим в одной комнате. Грудью не кормлю. Один раз это проходит, она попьет и сама засыпает в кроватке. Но просыпается через время опять и компотик уже не спасает, хнычет сначала, потом ревет. Иногда успокаивает ее, если я беру на руки а после перекладываю в свою кровать. Но бывает, что она и рядом со мной не засыпает, вертится, плачет, и так полночи. Не пойму, что ее беспокоит, и зубы периодически лезут, и живот может крутить, но на руках она чувствует себя прекрасно и в течении дня тоже. Как только дело касается сна, и дневного в том числе (за исключением сна на руках и в коляске) - истерика. Укладывая рядом с собой в большую кровать, если плачет, кладу на бок или на живот и покачиваю за плечо одной рукой, успокаивается. Только я засыпаю, перестаю качать ее, естественно, опять плачь. У меня уже нервы сдают. Так КАЖДУЮ ночь. Я нормально вообще не сплю. Только муж на выходных подменяет. Но все равно я слышу как она орет в соседней комнате и просыпаюсь, потом не могу уснуть. Пробовала три дня такую схему: первый раз, как плачет еще в своей кроватке подхожу, даю попить, глажу по голове и ухожу спать. Если начинает плакать - ухожу в другую комнату и не подхожу уже. Успокаивается сама через минут 30-40, час, но плачет периодически все равно. Вот прочитала еще на одном сайте о переселении в отдельную кровать следующее: «Не стоит переселять малыша в отдельную кроватку, если он:
Перенес родовую травму;
Развивается медленно;
Имеет повышенное внутричерепное давление;
Чрезмерно возбудим, плаксив, трудно успокаивается;
В этих случаях не стоит переселять ребенка в свою кроватку раньше 2 лет.» Может, нельзя ее оставлять одну в кроватке плакать? Что же делать? Как всем спать всю ночь и высыпаться? У меня уже нет сил ее успокаивать, хочется просто дать по одному месту и наорать. Естественно, проблему это не решит, но нервы просто на пределе. Как ее приучить спать отдельно? Я не могу с ней в одной кровати отдохнуть. К слову, живем мы без бабушек и остальных родственников.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы проходите адекватное комплексное лечение и наблюдаетесь у какого-то врача-невролога, то он должен ответить на Ваш вопрос более полно, так как он видит ребенка, общается с Вами, знает особенности развития нервной системы, её недочеты, контролирует процесс лечения и т.д.
Заочно дать Вам всю необходимую информацию не представляется возможным. Можно дать лишь общие рекомендации:- на ночь делайте успокаивающие ванночки с отварами трав- перед сном, тихие спокойные игры, успокаивающие поглаживания- ничего страшного, если больной ребенок пока будет спать с мамой, т.к. у него повышен уровень тревоги, а снизить его поможет лишь непосредственное ощущение близости мамы.
С ребенком нужно правильно заниматься, проводить реабилитационные занятия - это сейчас самое главное, возможно могут потребоваться какие-то медикаментозные назначения.Надо ребенка смотреть.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенок требует внимания мамы, и когда он плачет по реакции мамы, он понимает, чего же хочет. Я бы рекомендовал спать вместе, хотя бы иногда, чаще брать на руки. По всей видимости вам сложно установить контакт с ребенком. Можете с этим обратиться к детскому или семейному психологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Приучать к своей кроватке надо ребенка постепенно. Сначала просто играйте там с ним, время от времени кормите там ребенка. Затем, начинайте валяться там с ним днем, потом ночью и только после этого уносите к себе. Детская кровать должна ассоциироваться у него с чем-то очень приятным, безопасным и комфортным.
Сделайте так, чтобы его тянуло туда что есть мочи.
Вторым этапом является навык ребенка находится одному в комнате. Начните с той, которая ему больше нравится и где он чувствует себя безопасно. Оставляйте его там одного, предупредив когда Вы к нему вернетесь. Обязательно поощряйте его чем-то вкусным, игрой или похвалой, если он вел себя спокойно. Потом - с прикрытой дверью. Далее, тоже самое, но в детской. Делайте это в разное время: утром, днем, вечером. Постоянно поощряйте его и радуйтесь этим успехам. Детям нравится слушаться взрослых и учиться. Так постепенно приучите его к своей кровати.
В случае трудностей - обращайтесь к детскому психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прочтите вот этот материал, и там же, посмотрите фильм на эту тему.