НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ, ТИКИ У РЕБЕНКА.

№1100135 Навязчивые движения, тики у ребенка.
Наталья Жен., 37 лет. Новокузнецк
Здравствуйте. У меня ребенок, 6 лет. Есть умеренное СДВГ, гиперактивность. Интеллект по возрасту, посещает садик, жалоб на него там не поступает, если только из-за невнимательности и вспыльчивости (без агрессии к другим). С речью, конечно, есть проблемы, но занимаемся у логопеда, все в целом неплохо, готовится в первый класс, в связи с чем выросла нагрузка немного, стали 2 раза в недею ходить на занятия, делать дома уроки. Стали учащаться тики вокальные (кхекает, как прочищает горло, когда нервничает), но больше беспокоит, что добавилось новое в этот раз - стучит по предметам. Например, сидит на стуле - будет рукой иногда как быть бить стул, или если лежит - ногой или рукой бить диван. На вопрос - почему так делаешь? Говорит - это диван меня бьет, вот он плохой, он первый меня бьет. И его не переубедить. Я так понимаю, он так сбрасывает напряжение стуками этими. Как в данном случае лучше ему говорить, и стоит ли обращать внимание,переубеждать? Может это энергия копится и он так ее сбрасывает? Дома в семье он один ребенок, все его любим, есть кошка, очень ласков к родителям и к животным. Пробовали лечиться медикаментозно - ничего не помогает, только сонливость от препаратов и он еще больше раздражается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Нужно применить препараты - корректоры поведения. Для этого нужно показать ребёнка врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, работающему с детьми.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсудите с врачом возможность применения Атомоксетина (Страттера). Это препарат первого выбора.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Наталья!

Думаю, что такие поведенческие проявления могут быть обусловлены сдерживанием некой психической энергии, связанным, возможно, со стрессом.

Кроме медикаментозной терапии есть и другие варианты решения проблемы, которые, при этом, могут быть намного более эффективны.

Думаю, вам не помешает консультация толкового психолога, который работает с детьми. Возможно, не лишним будет также обращение к семейному терапевту.
И делать это лучше не через интернет, а в живую.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Можно искать способы для "разрядки  копящегося напряжения"- например повесить в детской комнате  боксёрский  мешок. Скопилось много напряжения  - встал, поколотил. Или другие варианты физактивности - например - приседания, отжимания. Но здесь желательна  заботливая отеческая рука.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Если ни ребенок, ни диван не страдают от такого сброса раздражения и усталости, то можно оставить все как есть.
Запишите ребенка в спортивную секцию, где бы он мог научиться рациональным способам реализации выброса избыточной энергии.
Занятия с детским психологом тоже помогут ребенку научиться справляться со своим поведением. Больше гуляйте на детских площадках, где мальчик может свободно и спонтанно проявлять себя.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего детского психиатра и только очно обращайтесь к нему. Лечение по интернету приводит к серьёзным осложнениям. Или Вам не жалко своего ребёнка? Тогда лечитесь заочно.