РЕБЕНОК АГРЕСИВЕН НЕТЕРПЕЛИВ

№113696 РЕБЕНОК АГРЕСИВЕН НЕТЕРПЕЛИВ
еКАТЕРИННА Жен., 28 лет. МОСКВА
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЕНКУ 2.4МЕС ПОШОЛ В САДИК.ДОМА ОБСТАНОВКА.МУЖ НЕ ЧАСТО ОБЩАЕТСЯ С РЕБЕНКОМ ХОТЯ ДОМА МНОГО ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТ.БАБУШКА СВЕКРОВЬ ОБЩАЕТСЯ ПРОХОДЯ НА КУХНЮ ИЛИ В ТУАЛЕТ В КОМНАТУ НЕ ЧАСТО ЗАПУСКАЕТ К СЕБЕ.БАБУШКА НЯНЯ ГУВЕРНАНТКА .НО СЕЙЧАС УЖЕ ГОД НЕ РАБОТАЕТ.С ЕБЕНКОМ В ОСНОМНОМ Я ВСЕГДА.нИКИТА ИГРАЕ В ПРЕСУТСТВИИ КОГО НИБУДЬ В КОМНАТЕ ПО МИНУТЕ БРСАЕТ ИГРУШКИ.НЕУСИДЧИВЫЙ,ЕГАЕТ ВСЕГДА А НЕ ХОДИТ.ОЧЕНЬ УПРЯМЫЙ.ЗАСТАВИТЬ ЕГО НЕЛЬЗЯ.ПОКА СА НЕ ЗАХОЧИТ СДЕЛАТЬ.НЕТЕРПИЛИВЫЙ ЕСЛИ ЧТО ТО ХОЧЕТ ТО КРИЧИТ .Я СПОКОЙНО ОБЪЯСНЯЮ ПОГРЕЕМ АГУШУ ДАМ.ХОЛОДНО.КРИЧИТ НЕ ТЕРПИТ И ТАК ЗА ЛЮБУЮ ВЕЩЬ .Я СТАРАЮСЬ ИГРАТЬ С НИМ РАЗВИВАТЬ ЕГО ,НО ОН НЕ СИДИТ БЕГАЕТ ОДНО ВОЗЬМЕТ БРОСИТ,НО ЗАМЕТИЛА ЧТО ВСЕ ВЫПЛЫВАЕТ СПУСТЯ МЕСЯЦЫ.вОПРОС ,ПОДСКАЖИТЕ КАК СЕБЯ ВЕСТИ ПРАВИЛЬНО С НЕПОСЕОЙ.?РЕБЕНОК НА МУЖА ГАРКАЕТДРАЗНИТ ,МУЖ БЬЕТ ЕГО ЗА ЭТО,Я ЗАЩИЩАЮ ,СЧИТАЮ НЕЗАЧТО БЬЕТ! РЕБЕНОК ВНИМАНИЯ ТАК ПРОСИТ ,Я ДУМАЮ! ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Екатерина, подобное поведение Вашего Никиты - это результат влияния его воспитателей - отца и матери. Все его агрессивные действия, Екатерина, - это проявление протестной реакции против насилия над ним. Конечно, этот его протест им не осознается, он даже об этом и не думает. Думать над этим будет потом, когда родители будут удивляться: "В кого ты такой, разве мы тебя учили этому - драться и т.п." - но будет поздно, всё его будущее, Екатерина, Вы сейчас закладываете! Думайте над этим, Екатерина, если не хотите, чтобы Ваш сын потом пошел по криминальной дорожке, или - в лучшем случае стал бы невротиком с ужасным характером (и тоже будут все удивляться: "В кого же он такой", ибо забудут как в двухлетнем возрасте его били, формировали в подсознании злобу и агрессию, закладывали туда такую программу его поведения, формировали опредленный характер). Думайте над этим, Екатерина, думайте о будущем Никиты уже сегодня, сейчас. И - пока еще не совсем поздно - изменяйте его подсознательное отношение к Вам, к родителям - начинайте проявлять к нему больше любви, чем другие родителя к своим детям, Вашему Никите, Светлана, любви нужно сейчас больше, чем другим детям. Только так Вы сможете переломить ситуацию. Еще не поздно, Светлана!

С уважением, проф. А. Панасюк