В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ПРОИСХОДИТ СТАНОВЛЕНИЕ «Я»

№131027 В каком возрасте происходит становление «Я»
Екатерина Жен., 33 лет. С-Пб
Дочери 4г.3мес.-очень часто говорит о себе в третьем лице.Например:"Дай Алине игрушку" ит.д.Редко говорит "Я".Девочка очень поздно заговорила в 3г3мес.и только после лечения(ноотропная терапия).Сейчас тоже большие проблемы с речью-не правильно строит предложения,путает род,падеж,говорит в инфинитиве,не рассуждает,на вопросы отвечать стала не давно.Сама задает вопросы,но простые-типа:"Кто это","Что делает";."Зачем"и "Почему"-не спрашивает.С трудом дается ответы,типа пересказа-например,что делала в садике,на прогулке и т.д.Диагнозы:Выход из моторной алалии.ЗПР(примерно на год,психиатор).Вопрос:1.Как мне "развить" в ней собственное "Я?2.Почему так ребенок о себе говорит?.3.Каков прогноз у таких детей ,могут ли они обучаться в обычной школе?
4.В каком возрасте происходит становление собственного"Я"-сильно ли мы отстаём???
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Екатерина!

Чтобы дать квалифицированный ответ на Ваши вопросы, необходимо Вашу дочь протестировать. Пока лишь у меня одно подозрение на отставание, необходимо использовать стандартизированный тест с возможностью матеатического вычисления возраста развития. Попробуйте найти такого психолога (не психиатра, не врача) в Вашем (и моем - в прошлом) славном городе. Если не найдете - напишите, попросите, возможно вышлю Вам такой тест (он для детей от 1 мес. до 3 лет с заходом в более старший возраст), который был в свое время создан Вашим покорным слугой в Ленинграде; чтобы Вы сами дочку протестировали.
С уважением, проф. А. Панасюк
www.pan-alex-u.ru, 08-11-40@mail.ru