РЕБЕНОК КУСАЕТСЯ

№135736 ребенок кусается
Юлия Жен., 24 лет. Россиия Лучегорск
Добрый день!Моей дочери 1,4 глд!Кусает детей!Сначала начинает обнимать,целовать а потом резко хватает за руку или за другие части тела и кусает!Я ее ругаю,обяъсняю,но все бесполезно!Подскажите как отучить ребенка кусаться?нам в августе в сад и я переживаю,что там она будет кусаться и ее за это будут бить и наказывать!Заранее благодарна!!!
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Юлия!

Очень часто у деток, особенно при прорезывании зубов, проявляется подсознательное желание укусить. Это своего рода еще и "ощущение мира", пробуем "на вкус". Обычно к 2-3 годам это проходит самостоятельно. В любом случае ребенка не нужно ругать! Психологи считают: самый действенный способ отвлечь.Т.е. Вы уже знаете в какой ситуации ребенок готов укусить. В этот момент нужно дать новое, яркое ощущение и ассоциативная цепь прервется.