ИЗБЕЖАТЬ РЕЦИДИВОВ

№105247 Избежать рецидивов
Наталья Жен., 32 лет. Астрахань
Здравствуйте,доктор!Я боюсь ещё говорить,но афтозный стоматит дочки (2,5 года),с Вашей помощью,вроде бы "дрогнул",низкий Вам поклон!Но меня волнует вопрос,как избежать рецидивов.У моего старшего сына в 6 лет был афтозный стоматит (не такой сильный),но только мы его вылечим,он через месяц повторялся,и так 3-4 раза,пока иммунолог нам не выписала препарат "Имудон",после курса которого все прошло.Я только не помню возрастных ограничений этого препарата.Может есть лучшие средства?Зная теперь какие формы может принимать стоматит,я бы хотела узнать,что нужно сделать,чтобы это не повторилось.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Наталья.
Скорее всего просто пришло время заживления и становится легче.
Факторов в возникновении много. Вот основные.
1. Травматические: в зависимости от характера травмирующего агента бывают механические, химические, термические травмы.
Наиболее часто встречаются механические травмы. Стоматит возникает на месте прикушенной слизистой щеки, губ, языка или повреждения слизистой рта сколотой частью зуба, острой твердой пищей.
Термические травмы возможны при приеме очень горячей, особенно жидкой, пищи. Поражаются в основном слизистая оболочка губ, кончика языка, передние отделы неба.
Химические травмы возникают в результате случайно выпитых употребляемых в быту растворов кислот и щелочей.
2. Аллергические реакции на лекарственные препараты, пищевые продукты, бактерии.
3. Системные заболевания (заболевания желудочно-кишечного тракта, крови), болезни обмена веществ.
4. Стрессовые ситуации.
5. Гиповитаминоз: особенно недостаток витаминов группы А, В, никотиновой и фолиевой кислоты ,а также микроэлементов - цинка, железа.
6. Вирусные инфекции (ветряночный, коревой, часто возникающий у детей герпетический стоматит).
7. В развитии стоматита, а также осложнений его протекания большую роль играют бактериальные инфекции (стрептококковые, туберкулезные, скарлатинозные), грибковые инфекции (молочница, хронический кандидозный стоматит), а также бактероиды, фузобактерии.

От всего не убережете. ПРосто растите и ни о чем не думайте. Главное Вы знаете как с ним бороться. Имудон можно с 3 лет.
Растите здоровыми.