РАЗРУШЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

№222804 Разрушение молочных зубов
Анна Жен., 28 лет. Россия Белогорск
Здравствуйте! Моему сыночку 1год и 6 месяцев, начались разрушаться молочные зубки, после приминения препарата железа,нам стоматолог посаветовал посеребрить.Четыре месяца назад посеребрили, а они разрушелись,остались одни корешки,десна очень сильно воспалились,кроваточат и десна отошли от зубов и туда попадает пища,и идет неприятный запах.Ребенок еще на грудном вскармливании. Всего 8 зубов,четыре из них только корешки. Коренные зубы уже лезут два месяца, ребенок постоянно плачет.Наши местные врачи сказали обрабатовать ромашкой и все. Подсоветуйте пожалуйста,что нам делать,как лечит воспаление и обязательно удалять корешки и что можно пропить,чтобы зубки быстрее вылезли и были здоровыми.Спасибо!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте. Если корешки которые разрушились болят, возле них есть воспаление, то их надо будет удалить, если на них ребенок не жалуется и визуально признаков воспаления нет то пусть стоят.
Что бы остальные зубы сберечь от кариеса таблеток волшебных не существует.
Надо
1.Чистить зубки малышу 2 р в день
2.Исключить сладкое в любом виде(особенно если он что то пьет из бутылочки на ночь)
3.Наблюдаться у стоматолога 1 р в 2-3 месяца.

В сложившейся ситуации прорезывающиеся зубы обезбаливать гелями для прорезывания(камистад,калгель, первые зубки и др)
Разрушенные зубки все равно чистить, если еще они не до корня разрушены(хоть пенечки если торчат то серебрить. Возможно рассмотреть вариант пролечить передние зубки под наркозом с пломбированием каналов-это максимально оттянет удаление зубов.