СТРАХ ПЕРЕД ЗУБНЫМ ВРАЧОМ

№64749 страх перед зубным врачом
Анжелика Жен., 37 лет.
Сыну 6 лет. Испытывает панический страх перед стоматологией. Не могу успокоить и объяснить, что это необходимо. В кресле у врача плачет, извивается, не дает работать, а зубы залечивать надо. Лечить под анестезией нет возможности, да и не хотелось бы обременять детский организм. Как убедить его потерпеть, не знаю.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Анжелика!
Анестезия(если Вы имеете ввиду обезболивающий укол) то это необходимо, если Ваш сын испытывает боль. Зачем заставлять ребенка терпеть, если процедуру лечения можно провести безболезненно. Ваш страх перед препаратами обезболивания абсолютно напрасен, наверняка Вы сталкивались ранее с заболеваниями(ухо, горло, насморк,живот болел), наверняка Вы лечились талетками, сиропами, спреями, каплями. Вот анестезия-это примерно из той же области.Как часть лечения. Вопрос в том что ребенок может не дать провести обезболивающий укол-но здесь нужен подход в игровой форме,так как ребенку сложно понять почему и зачем его заставляют детать то что ему кажется абсолютно ненужным.
Анестезия(если вы имеете ввиду лечение зубов под наркозом) то это и вправду лишняя нагрузка на организм ребенка, с ним обязательно надо постараться договориться!
Попробуйте обратиться в частную клинику к детскому стоматологу, там обычно и мультики и красивые картинки на стенах, и врач сказку про червяков или монстров расскажет. И подарок ему подярят и похвалят. Я Вас уверяю после такого подхода дети ходят к стоматологу с удовольствием!
Желаю Вам успехов.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
вы лучше терпите сами, а ребенка лечите у хороших специалистов без "потерпи", а с анестезией. не закладывайте в сознание ребенка этот страх и ужас от стоматологического вмешательства